Приладожский округ

благочинный - протоиерей Андрей Бондаренко, настоятель Никольского храма г. Сортавала: г. Сортавала, Питкярантский р-н, Лахденпохский р-н, Суоярвский р-н.

Лахденпохский район

Освящен Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом - 21 мая 2005 года.
О древности поселений в районе Куркиёки говорит обилие археологических памятников. В частности, рядом расположены городища Хямеенлахти,

Питкярантский район

Храм освящен 1 июля 2000 года архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом Первоначально Питкяранта относилась
17 сентября 2016 года митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил великое освящение храма.
Деревянная однопрестольная клетская церковь с притвором построена в 2009 году на средства ООО "Раутасари" и других благотворителей.
Поселок Салми расположен в устье реки Тулемайоки на северо-восточном берегу Ладожского озера, в 240 километрах от Петрозаводска.

г.Сортавала и Сортавальский район

Православная Никольская церковь является одной из первых каменной постройкой в городе второй половины XIX века.
В конце XVIII века на этом месте стояла деревянная церковь, которая просуществовала почти столетие и была разобрана за ветхостью.
Александро-Невский храм – первая православная святыня в пос. Вяртсиля.

Суоярвский район

Храм освящен 7 ноября 2010 года архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом В небольшом карельском городке, в котором живут всего
Когда въезжаешь в поселок Суйстамо со стороны Сортавала, душа радуется при виде деревянной церкви, освященной в 1844 году во имя Св. Николая Чудотворца (арх. Карл Людвиг Энгель).
Старинный поселок Поросозеро расположен на берегах озера с одноименным названием, в 72 км к северу от города Суоярви.