Заонежский округ

благочинный - протоиерей Андрей Верещагин, настоятель Екатерининской церкви г. Петрозаводска: Пудожский р-н, Водлозерский национальный парк, Медвежьегорский р-н

Медвежьегорский район

Ильинская церковь имеет свою особую историю. В 1994 году городские власти передали местной православной общине для богослужений одноэтажное здание молодежного клуба, расположенного в рабочем квартале города.
На берегу Онежского озера стоит старинный поселок Повенец, основанный новгородскими купцами более 500 лет назад.
Толвуя – один из самых древних погостов Заонежья. Он расположен на Карнаволоке, делящем Толвуйскую губу на две части
На северо-восточном берегу залива – губы Онежского озера в Заонежье расположено старинное село Великая Губа, впервые упомянутое в исторических хрониках в 1583 году.
Космозеро – старинное село, впервые упоминающееся в писцовой книге еще в 1563 г. Знаменито же оно было ансамблем деревянных приходских церквей
Как известно, в Заонежье, в Толвуе (откуда был родом и преподобный Зосима Соловецкий), находилась в ссылке мать первого русского царя из рода Романовых — боярыня Ксения Ивановна, которую перед тем, как отправить в Тмутаракань, за сотни верст от Москвы

Пудожский район

Путешественники по Пудожскому краю особенно пылко пишут о его удивительно живописной природе. Те, кто особенно внимательны к голосу природы, в своих путевых очерках стараются изобразить местный колорит в самых ярких красках.
Церковь была построена на городском кладбище на средства одного их крупнейших предпринимателей-торговцев Олонецкой губернии конца ХIХ – начала ХХ вв. пудожского купца 1-й гильдии Николая Александровича Базегского (1859-1918 гг.).
Церковь преподобного Серафима Саровского находится в карельском городе Пудож. Сам городок расположен на берегу одной из самых крупных рек в республике - Водлы.