Олонецкий округ

благочинный - протоиерей Михаил Тереняк, настоятель Смоленского собора г. Олонца: Олонецкий р-н.

Олонецкий район

Смоленский собор г Олонца освящен в 1830 году. Расположен на небольшом островке Мариам, лежащем ниже места слияния рек Олонки и Мегреги.
Деревянный кладбищенский храм в Олонце был построен в 1788 году «при державе Великия Государыни Екатерины Алексеевны, императрицы и самодержцы
Каменная церковь во имя Нерукотвореннаго Образа Спасителя стоит на месте старинной пятиглавой деревянная церковь в честь того же образа, построенной в 1788 году на средства здешнего уроженца
Храм Великомученика Георгия Победоносца воздвигнут 30.09.2007 года. Освящен Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом - 18.07.2009 года
Храм возвышается в центре малолюдной Туксы (всего около 500 жителей) недалеко от узенькой одноименной речки, неспешно текущей по зеленой равнине.
Мегрега – старинное село, ныне ставшее южным форпостом или спутником Олонца. Названо оно так по названию реки, на берегу которой расположено.
В советские времена, когда был образован лесной поселок Верхний Олонец, конечно же, и речи не шло о том, чтобы здесь действовала не то что церковь, а даже часовня.