Епархиальное управление

Исполнительно-распорядительным органом епархии, находящимся под непосредственным руководством епархиального архиерея, является Епархиальное управление, которое имеет свою канцелярию, бухгалтерию, архив и иные вспомогательные отделы, обеспечивающие разнообразные виды епархиальной деятельности.

Правящий архиерей - Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин

По состоянию на начало 2024 г. в Петрозаводской епархии действует 5 отделов и 1 комиссия. В епархии 5 благочиний: Центральное, Олонецкое, Приладожское, Заонежское и монастырское. Число мужских монастырей — 7, число женских монастырей — 1 (Сяндемский Успенский). Одно епархиальное подворье и монастырский скит.

Общее количество приходских храмов, где совершаются богослужения – 92. Имеют юридическую регистрацию 72 прихода.

Сегодня на приходах и в монастырях Петрозаводской епархии совершают свое служение 79 священников и 11 диаконов.

В епархии мантийных монахов – 37. Из них в священническом сане – 22, в диаконском сане – 4. Рясофорных монахов – 5. Мантийных монахинь – 8; рясофорных монахинь – 10.

На приходах епархии действуют 25 воскресных школ и образовательных групп.

Адрес:  185035 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Федосовой, 10

тел. (8142) 77-33-01 (Приемная)
тел. (8142) 77-30-13 (Бухгалтерия)
тел. (8142) 77-27-00 (Дежурный)

E-mail eparhia@karelia.ru

Епархиальный суд

Согласно «Временному положению о церковном судопроизводстве для епархиальных судов и епархиальных советов, выполняющих функции епархиальных судов», принятого Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 2004 году, в Петрозаводской епархии образован Епархиальный суд.

Состав епархиального суда:

Председатель суда – протоиерей Лев Большаков, настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Кондопоги;

Заместитель председателя суда – иеромонах Аркадий (Лозовский), клирик прихода Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска;

Секретарь суда – иерей Вячеслав (Станислав) Распутин, Настоятель Прихода храма святых Царственных Страстотерпцев пос. Новая Вилга;

Члены епархиального суда – протоиерей Валерий Дмитриев, клирик прихода Сретенского храма г. Петрозаводска и иерей Виктор Заровняев, клирик прихода храма вмч. Пантелеимона г. Петрозаводска.

Епархиальный совет

Органом управления епархией, согласно Уставу Русской Православной Церкви, является Епархиальный совет. Председателем Епархиального совета является управляющий Петрозаводской епархией, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин (Горянов).

Состав епархиального совета:

Иерей Константин Павлюченко, секретарь Петрозаводского епархиального управления, член Синодальной богослужебной комиссии, священник прихода Александро - Невского кафедрального собора г. Петрозаводска.

Игумен Киприан (Грищенко), благочинный монастырского округа, настоятель Важеозерского монастыря;

Протоиерея Леонид Леонтюк, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, настоятель Сретенской церкви г. Петрозаводска.

Иеромонах Аркадий (Лозовский), делопроизводитель канцелярии Петрозаводского епархиального управления,  ключарь Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска, ключарь храма во имя св. пророка Божия Илии в г. Петрозаводска.

Благочиния епархии:

Центральный округ,

благочинный - протоиерей Вадим Антипин, настоятель Храма во имя св. великомученика и целителя Пантелеимона, г. Петрозаводск: г. Петрозаводск, Прионежский р-н, Пряжинский р-н, Кондопожский р-н.

Олонецкий округ,

благочинный - протоиерей Михаил Тереняк, настоятель Смоленского собора, г. Олонец: Олонецкий р-н.

Приладожский округ,

благочинный - протоиерей Андрей Бондаренко, настоятель Никольского храма, г. Сортавала: г. Сортавала, Питкярантский р-н, Лахденпохский р-н, Суоярвский р-н.

Заонежский округ,

благочинный - протоиерей Андрей Верещагин, настоятель Екатерининской церкви, г. Петрозаводск: Пудожский р-н, Водлозерский национальный парк, Медвежьегорский р-н.

Монастырское благочиние,

благочинный – игумен Киприан (Грищенко), игумен Важеозерского мужского монастыря: все монастыри.

Епархиальные отделы и комиссии

В Петрозаводской епархии действует 5 отделов и 1 комиссия, которые координируют деятельность в различных областях церковного служения:

-    религиозного образования и катехизации руководитель  - протоиерей Вадим Антипин;

по церковной благотворительности и социальному служению; руководитель - протоиерей Иоанн Тереняк;

по делам молодежи; руководитель - протоиерей Константин Савандер;

по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами; руководитель - протоиерей Леонид Леонтюк;

миссионерский отдел; руководитель – иерей Виктор Заровняев;

информационный отдел;

Епархиальная комиссия по сбору материалов для канонизации; руководитель – иерей Константин Кукушкин.