Митрополит Константин: "На Божественную любовь мы должны отвечать своей человеческой любовью"

ПЕТРОЗАВОДСК. 4 июня 2023 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил Божественную Литургию и великую вечернюю с чтением коленопреклонных молитв в Крестовоздвиженском соборе и традиционный крестный ход к поклонному кресту на Зарецком кладбище, где когда-то находился Троицкий храм. Старое название Зарецкого кладбища — «Троицкое» — от существовавшей до 1931 года кладбищенской церкви во имя Святой Троицы.

Накануне, вечером, владыка совершил всенощное бдение в кафедральном Александро-Невском соборе. Его Высокопреосвященству сослужили штатные клирики собора.

Была вознесена сугубая молитва о мире в Св. Руси.

Проповедь перед причастием произнес прот. Олег Евсеев.

По окончании Литургии Владыка совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв. После чего состоялся традиционный крестный ход с окроплением святой водой к поклонному кресту на Зарецком кладбище, где когда-то находился Троицкий храм. Старое название Зарецкого кладбища — «Троицкое» — от существовавшей до 1931 года кладбищенской церкви во имя Святой Троицы.

В конце богослужения митрополит Константин поздравил присутствующих с праздником Святой Троицы, днем рождения Церкви. https://youtu.be/wG16oNugXww

Спустя много веков именно в этот день Господь посылает апостолам Духа Святого Утешителя, подавая свыше уже не писаный Закон, который необходимо исполнять, но саму благодать Святого Духа, оживляющего души верующих и подающего благодать для жизни с Богом.

Этот день называется днём основания Новозаветной Церкви, так как через сошествие Святого Духа ветхозаветная Церковь (собрание верующих), оставшаяся верной своему Мессии – Христу, обновилась и наполнилась смыслом, получив возможность приобщать людей Царствию Небесному.

Этот праздник также называется Днём Святой Троицы, так как в видимом явлении Духа Святого в день Пятидесятницы проявилась тайна Святой Троицы.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023 год

Канал о Православной вере в Карелии
https://t.me/kareleparhia

Фотографии:

Новости