В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Константин совершил богослужение

ПЕТРОЗАВОДСК. 20 апреля 2024 года, в субботу 5-й седмицы Великого поста, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию Иоанна Златоустого в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска.

Владыка Константин вознес у Престола Божия молитву о мире и единомыслии.

За богослужением пел хор храма.

По запричастном проповедь прочитал ключарь собора иеромонах Аркадий (Лозовский).

В конце литургии Владыка Константин обратился к верующим с архипастырским словом.

В пятую субботу Великого поста совершается праздник Похвалы Пресвятой Богородицы.

Это единственный день в году, когда во время уставного богослужения поется акафист. Праздник этот был установлен в 9 веке в благодарность Богородице за неоднократное заступничество христианского народа от набегов иноплеменников.

Однако некоторые исследователи усматривают в этом празднике отзвук празднования Благовещения в древней Церкви, когда не была еще твердо установлена его дата, но он уже совершался весной, перед Пасхой.

Информационный отдел Петрозаводской епархии, 2024 год