В Великий Четверг митрополит Константин совершил Божественную литургию

ПЕТРОЗАВОДСК. 2 мая 2024 года, в Великий Четверток, воспоминание Тайной Ве́чери митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию св. Василия Великого в кафедральном Александро-Невском соборе.

На малом входе митрополит Константин в честь приближающегося дня Светлого Христова Воскресения в соответствии с указом Патриарха вручил клирику собора священнику Андрею Пенчукову богослужебно-иерархическую награду - палицу.

По окончании богослужения все присутствующие выслушали благодарственные молитвы по Святом Причащении.

Таинство Евхаристии («εὐχαριστία» (греч.) – благодарение) является центральным Таинством Церкви, в котором хлеб и вино по молитве Церкви действием Святого Духа прелагаются в истинные Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа. Причащаясь Телу и Крови Христовым, верующие теснейшим образом соединяются с Господом Иисусом Христом и друг с другом во Христе. Евхаристия превосходит все другие Таинства. «В других Таинствах Господь Иисус сообщает верующим в Него те или другие (…) дары благодати, которые Он приобрел для людей Своею Крестною смертью», всем Своим Искупительным подвигом. В Евхаристии же «Он предлагает в снедь Самого Себя – собственное Тело и собственную Кровь». Именно поэтому это Таинство называется Благодарением. В нем мы принимаем Самого Христа и единственный ответ, который возможен с нашей стороны – это благодарение «о всех, ихже вемы и ихже не вемы, явленных и неявленных благодеяниих бывших на нас».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год