Приближается величайший праздник Светлого Христова Воскресения!

Пасха — главный праздник всего церковного года, смысловой центр православного календаря. Пасха — это праздник Воскресения Христова. Это переходящий праздник, его дата меняется год от года и зависит от лунно-солнечного календаря. Праздник не принадлежит к числу двенадцати двунадесятых праздников, а стоит как бы над их кругом, потому что его значение по-настоящему уникально. На Пасху мы вспоминаем о событиях, описанные в Новом Завете всеми четырьмя евангелистами — Матфеем, Марком, Лукой и Иоанном. Четыре Евангелия рассказывают о днях Страстной седмицы и Воскресении Христовом.

В Карелии в ночь на 5 мая во всех храмах и монастырях пройдут особо торжественные ночные Пасхальные богослужения.

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершит пасхальное богослужение в Кафедральном Александро-Невском соборе. Богослужение начнётся 4 мая в 23.20 – пройдет полунощница с каноном Великой Субботы. В 00.00 – пройдет крестный ход вокруг храма, пасхальная утреня, часы и Литургия св. Иоанна Златоуста.

5 мая в 18.00 в день Пасхи митрополит Константин совершит великую Пасхальную вечерню в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска.

В Светлый Понедельник, 6 мая в 08.40, владыка Константин совершит Литургию св. Иоанна Златоуста и крестный ход в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска.

Также в Светлый Понедельник, 6 мая в 17.00, владыка Константин в сослужении карельского духовенства совершит великую Пасхальную вечерню в кафедральном Александро-Невском соборе.

Приглашаем всех на молитву!

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год