Митрополит Константин принял участие в заседании Законодательного собрания

ПЕТРОЗАВОДСК. 24 апреля 2024 года, на 36-м заседании Законодательного собрания Республики Карелия, губернатор региона Артур Парфенчиков представил отчет о результатах деятельности правительства Республики за 2023 год. Глава региона обозначил также ключевые проблемы области и перспективы их решения. На заседании присутствовал и Глава Карельской митрополии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

Глава региона дал развернутый анализ социально-экономической ситуации в крае и рассказал о конкретных результатах работы Правительства Карелии по основным направлениям жизни.

На представлении и обсуждении доклада губернатора присутствовали депутаты областного Заксобрания, руководители министерств и ведомств, общественных объединений, лидеры религиозных общин.

Артур Парфенчиков дал поручение рассмотреть возможность введения единовременной выплаты для студенток, которые станут мамами до 25 лет. Отдельно Парфенчиков остановился на проблеме демографии, отметив, что она актуальна для всей России. «Очень важно стимулировать более раннее рождение первого ребенка. Нам об этом говорят специалисты и врачи», — отметил Парфенчиков.

Также глава Карелии предложил продлить действие регионального маткапитала, расширив направления его использования. В частности, его можно будет потратить на приобретение земельного участка для строительства или огородничества. Он отметил, что на сегодня около 10 тысяч семей получили право на получение регионального маткапитала. Помимо этого, глава предложил учредить новую государственную награду «Материнская слава Карелии».

Напомним, что 19 апреля в Петрозаводском епархиальном управлении митрополит Петрозаводский и Карельский Константин встретился с Главой Республики Карелия Артуром Олеговичем Парфенчиковым. Главной темой встречи было обсуждение проекта плана мероприятий по проведению празднования 800-летия крещения карелов в 2025 -2027 г. и организация работы отделения ВРНС в Карелии.

Информационный отдел Петрозаводской епархии, 2024 год