«Благовествуй земле радость велию. Хвалите небеса Божию славу»

По благословению настоятеля собора митрополита Петрозаводского и Карельского Константина именно такая надпись будет на верхнем поясе нового 250-ти килограммового благовестника, отлитого для Крестовоздвиженского собора. Украсят колокол иконы Креста (Распятия), Святой Троицы Ветхозаветной, Свв. рапп. Константина и Елены, Покрова Пресвятой Богородицы.

«РУСЬ СВЯТАЯ, ХРАНИ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ», иконы Воскресения Христова, Благоверного князя Константина Муромского, Святых Царственных Страстотерпцев, Св. рапп. кн. Владимира станут частью художественного оформления второго 140 килограммового благовестника.

Завод «Литэкс» разработал уникальный, неповторимый дизайн колоколов, с учетом архитектурных особенностей одного из старейших храмов г. Петрозаводска – Крестовоздвиженского Собора.

При восстановлении колокольни используется комплексный системный подход, на важность которого неоднократно указывал один из крупнейших мировых специалистов в этой сфере, руководитель Международного центра колокольного искусства, Андрей Анатольевич Дьячков: «Колокольня – сложный церковный музыкальный инструмент.

Создание русских церковных колокольных звонов можно отнести к одной из самых разноплановых сфер деятельности.

С одной стороны, колокольные звоны – древнее искусство и, как любое искусство, требует творческого подхода и новаторства. С другой стороны, это принадлежность церковной службы и потому, как и все, что связано с богослужебной жизнью Церкви, канонично и требует глубоких знаний церковного устава и истории.

С прикладной стороны создание колокольных звонов – непростой строительный процесс. Над расчетами несущей способности колокольни и балок под колокола должны работать как инженеры-прочнисты, так и акустики. Причем для достижения наилучшего звучания, особенно при работе с большими колоколами, необходимо учитывать аспекты и физиологической акустики.

Создателю звонов необходимо знать архитектурные стили, причем не только их функциональную, но и художественную часть, чтобы создаваемый колокольный звон соответствовал стилю храмового искусства в целом

Для грамотного соединения всех вышеперечисленных отраслей необходимо, чтобы работами руководили специалисты, которые являлись бы одновременно и профессиональными церковными звонарями, и музыкантами, и строителями

Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что в отличие от мирского искусства, искусство церковное не существует в отрыве от духовных задач Церкви. Оно всецело определяется ими».

Подбор колоколов для Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска осуществлялся профильными специалистами завода «Литэкс», обладающими не только опытом и тридцатилетним стажем успешной работы, но и владеющими специализированным оборудованием для проведения такого рода анализа, а также с учетом конструктивных особенностей колокольни храма.

На данный момент идет работа над художественным оформлением уже отлитых для собора колоколов.

Информационный отдел Петрозаводской епархии, 2024 год