В день Собора вселенских учителей митрополит Константин совершил Божественную литургию

ПЕТРОЗАВОДСК. 12 февраля 2024 года, в день, когда Церковь чтит Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил в Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили штатные клирики собора.

Песнопения исполнил хор Александро - Невского кафедрального собора.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Андрей Пинчуков.

По окончанию богослужения правящий Архиерей поздравил прихожан и духовенство собора с праздником и вспомнил о времени ректорства в Минской духовной семинарии.

Также  митрополит  Константин поздравил клирика кафедрального собора протодиакона Алексия Киселева с 20 - летием диаконской хиротонии.

+++

Собор Трёх святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. В этот день почитается память трёх великих светильников Православной Церкви.

В Константинополе долго происходили споры о том, кому из трех святителей следует отдавать предпочтение. Одна часть людей превозносила святителя Василия, другая стояла за Григория Богослова, третья почитала святителя Иоанна Златоуста. От этого среди христиан произошли церковные раздоры: одни называли себя василианами, другие – григорианами, третьи – иоаннитами.

По воле Божией, в 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну явились три святителя и, объявив, что они равны пред Богом, повелели прекратить споры и установить общий день празднования их памяти.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год