Первое богослужение в главном приделе строящегося храма совершил митрополит Константин

ПЕТРОЗАВОДСК. 14 февраля 2023 года в канун праздника Сретения Господня и дня православной молодежи митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил первое архиерейское всенощное бдение в главном приделе на втором этаже в строящемся храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в микрорайоне «Ключевая» в Петрозаводске. До этого уже трижды владыка совершал здесь богослужение, но на первом этаже.

Перед богослужением владыка совершил освящение восьми колоколов для храма.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко, руководитель молодежного отдела епархии настоятель прихода протоиерей Константин Савандер, протодиакон Владимир Морозов и диакон Михаил Дорошин.

После богослужения митрополит Константин обратился к жителям микрорайона, из которых уже сложилась община.

Строительство храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» микрорайоне "Ключевая" началось осенью 2016 года. Первый молебен архиерейским чином, который возглавил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин был совершен в палаточной церкви 10 сентября 2016 года.

12 июля 2020 г, в неделю 5-ю Великого поста, когда Церковь чтит память святых первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Константин совершил освящение главного креста для строящейся церкви в честь иконы Божией Матери «Скоропослущница» в Петрозаводске.

Информационный отдел Петрозаводской епархии, 2024 год