Незабываемое паломничество

В воскресенье 11 февраля 2024 года дети из воскресной школы Православного центра и воскресной школы храма вмч. Пантелеимона г. Петрозаводска совершили паломничество в Важеозерский Спасо-Преображенский монастырь.

Паломническая поездка в Важеозерский монастырь стала для детей и их родителей возможностью познакомиться с историей монастыря и житием его основателей прп. Геннадия и Никифора Важеозерских. Центральным событием паломничества явилось участие детей в Божественной Литургии. Духовно окормлял нашу группу иерей Виктор Заровняев, руководитель миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии. Большинство детей исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн.

После Литургии состоялась небольшая экскурсия по монастырю. Затем дети проследовали в трапезную монастыря, где их ждал вкусный обед заботливо приготовленный насельниками монастыря. Иерей Виктор Заровняев провел духовный блок, в ходе которого рассказал о Евангелии, читавшимся на службе, о священномученике Игнатии Богоносце, память которого Православная церковь чтит 11 февраля (н.ст.), а также о монахах и монашестве. Далее иерей Виктор Заровняев совершил заупокойную литию на братском кладбище монастыря по преставшимся Архимандриту Илариону, иеромонаху Симеону, послушнику Иоанну. После поминовения, собравшиеся тепло вспоминали насельников, рассказывали различные интересные истории из их жизни. В этом день нам сопутствовала погода. Низкое зимнее солнце заставляло искриться золотом каждую снежинку, детей окружали красивые природные пейзажи и чистый воздух, что создавало особую атмосферу уединения и покоя. Все участники поездки остались довольными и благодарными за полученный духовный опыт и радостные впечатления.