Музей изобразительных искусств представляет выставку «Успенская Кондопожская церковь. 250 лет»

С 16 февраля по 7 апреля 2024 года в залах  Изобразительного  музея  Республики Карелия будет действовать выставка, посвященная уникальному памятнику деревянной архитектуры Русского Севера – церкви Успения Пресвятой Богородицы в городе Кондопога, которая могла бы отметить в этом году свой 250-летний юбилей.

Возвышенный облик Кондопожского храма стал источником вдохновения для многих художников. На выставке вы увидите живописные полотна, графические работы, художественные фотографии, небольшие фрагменты и детали иконостаса. Макет Успенской церкви Виктора Петровича Моисеева из собрания Национального музея Карелии. Наиболее ценные экспонаты выставки – это иконы, ранее находившиеся в Успенской церкви.