Клуб "краевед" поведал об истории Троицкого (Зарецкого) кладбища

Петрозаводск. 21 февраля в Национальной библиотеке Республики Карелия прошло расширенное заседание клуба "Краевед". Оно было посвящено истории Зарецкого кладбища Петрозаводска. Как мы уже сообщали, недавно прошло организационное заседание инициативной группы по благоустройству Зарецкого кладбища и организации информационной помощи туристам и любителям истории. Это было связано с тем, что ровно 99 лет назад в Петрозаводске проходило официальное празднование 200-летия Зарецкого кладбища, а значит в следующем году должно пройти уже его 300-летие.

Много вопросов из истории кладбища ещё остаются спорными и не до конца исследованными. Выступившая на сегодняшней встрече представительница Национального архива Карелии рассказала о своём исследовании истории кладбища с документами и схемами, в том числе и с метрическими книгами. По её выводам кладбище возникло намного позже, во время установки Троицкой церкви в конце XVIII века, а поклонный крест, до сих пор стоящий на кладбище и установленный в день смерти Петра I, является не частью кладбища, а был установлен на обочине Вытегорского тракта в качестве напоминания о чём-то. Правда, непонятно о чём, так как на самом кресте написано, что его установил рабочий Петровского завода «на поклоненiе всемъ православнымъ христианомъ». Да и то, что крест был поставлен 28 января - в тот же день, когда умер Пётр I, во времена, когда ещё не было ни радио, ни телевидения, ни интернета, когда новости распространялись со скоростью почтового экипажа, запряжённого лошадьми, вряд ли способствует версии представителя архива. Можно конечно принять предположение, что крест был установлен намного позже даты, написанной на нём, что при реконструкции креста в XIX веке дату вообще поменяли на 29 января, но это ещё больше отдаляет нас от истины. Ведь исследователю начала XX века были доступны многие не дошедшие до нас документы, а значит ему было известно больше, чем исследователям на 100 лет позже, у которых даже нет текстов тех старых исследований протоиерея Н. Дмитриева, по инициативе которого и было отпраздновано 200-летие кладбища.

Далее на встрече выступил отец Константин Павлюченко, участник инициативной группа по облагораживанию Зарецкого кладбища - человек, увлечённый его историей и стремящийся к тому, чтобы это кладбище было частичкой культурного наследия нашего края. Ведь именно здесь находятся могилы многих известных жителей города, заслуживших почтение горожан своими делами. Он рассказал об попытках реконструкции кладбища, о работе, проводящейся в этом направлении.

Главный библиограф Национальной библиотеки Карелии Маргарита Ванчурова рассказала о книгах, посвящённых истории Зарецкого кладбища в частности и других кладбищ вообще, а также об исследователях, изучающих темы захоронений и судьбы известных людей, похороненных на них. Участники встречи услышали о работах Хельви Осиповны Инно, Татьяны Александровны Мошиной, Николая Петровича Кутькова. Татьяна Александровна Мошина, о чьей книге "Петрозаводский некрополь" мы уже писали ранее, и сама взяла слово на сегодняшней встрече, рассказав очень подробно о своей работе и о многих известных людях, похороненных на Зарецком кладбище. Среди них: В.И.Киселёв - член правления Олонецких и Кронштадтских заводов, А.И.Чудинов - краевед, М.П.Калитович - губернский архитектор, автор проекта католического костёла и городской больницы, протоиерея Иоанна Машезерского - настоятеля Святодуховского Кафедрального собора, В.Н.Попова - карельского художника и многих других.

После докладов последовали вопросы докладчикам, а также обсуждение того, как следует дальше помогать проекту облагораживания Зарецкого кладбища. Мы уверены, что Национальная библиотека и Национальный архив, а также учёные и краеведы, представители православной церкви и многие активисты будут устраивать встречи по теме Зарецкого кладбища и дальше, продолжат изучать его историю, а также возьмут активное шефство над кладбищем, которое является неотъемлемой частью истории Петрозаводска и хранит много информации об известных жителях столицы Карелии.

Андрей, администратор группы о Карельском языке