Архиепископ Мануил освятил закладной камень в основание алтарной части строящегося храма св. вмч. Пантелеимона в микрорайоне Древлянка. В церемонии принял участие глава Администрации города Петрозаводска В.Н.Масляков

После молебного пения в закладной камень Владыка Мануил вложил специальную капсулу, в которой была грамота при закладке православного храма в микрорайоне «Древлянка» г. Петрозаводска. «Освящением сего закладного камня, – говорится в грамоте, – призываем благодать Божию, покровительство Его Пречистой Матери и молитвы святого великомученика и целителя Пантелеимона на утверждение Святого Православия в земле Карельской и городе Петрозаводске и дабы сохранился Храм сей до скончания века».

В основание строящегося храма заложена земля, привезенная со Святой Земли, из Мир Ликийских и от храма свт. Николая Чудотворца в Бари.