Митрополит Константин: Церковь призывает молитвенно вспомнить всех, кто защищал свой народ и родную землю в годы Великой отечественной войны

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин поздравил жителей Карелии с Днем победы в Великой отечественной войне.

В поздравлении его Высокопреосвященства в частности сказано, что это не только день скорби и памяти о неисчислимых военных потерях, не только трагическая «Минута молчания», но всплеск великой салютной радости, передающейся из поколения в поколение. Победа – это явное свидетельство действия промысла Божия. Год от года в День победы усиливается духовное единение людей, обжигают слезы, ликует любовь. Празднование Дня победы стало неотъемлемым священным долгом народа нашего, прославлением человеческого достоинства, укреплением самобытного святорусского начала. «День победы и праздник Пасхи – жизни два багряных крыла».

Святая Церковь в эти праздничные, полные пасхальной радости майские дни призывает молитвенно вспомнить всех, кто защищал свой народ и родную землю в годы Великой отечественной войны, кто отдал свою жизнь за ближних своих, кто работал в тылу, кто претерпел беды оккупации, кто прошел сквозь ад концлагерей, кто поднимал страну после войны – всех тех, кто претерпел до конца все тяготы, чтобы будущие поколения жили в независимом и свободном отечестве. В подвиге сыновей и дочерей мы видим исполнение слов Евангелия: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Евангелие от Иоанна 15:13).

Православная Церковь в годы Великой отечественной войны много потрудилась для победы, поддерживая свой народ и вдохновляя его на подвиги. Церковь всегда остается со своим народом. Она была, есть и будет великой патриотической силой, потому что патриотизм есть любовь, и нельзя проповедовать любовь к человеку и забывать при этом о любви к отечеству.

Сегодня все мы вместе переживаем непростые времена, вызванные злой человеческой волей. Это подвигает нас к особой молитве Господу о спасении отечества, об ограждении его от врагов внешних и внутренних, о вспомоществовании властям и воинству в надежде, что, как и в прошлом, святая покаянная молитва вновь поможет.

В этом году наш город Петрозаводск и наша Республика отмечают 80 – ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков. Жители Республики Карелия свято чтут эти священные даты и память о людях, отдавших жизнь за отечество.

Действительно, Пасха – это всегда победа. Победа над смертью и адом, тьмой и грехом, злобой и безбожием. Неслучайно окончание Великой отечественной войны совпало с Пасхой Христовой в том победном 45-м году. В те священные памятные дни пасхальная радость о Воскресении Христовом сливалась с радостным благодарением Богу, даровавшему победу.