9 марта Вселенская родительская суббота

9 марта 2024 года Вселенская родительская суббота. Это одна из двух совершающихся в году вселенских родительских суббот.

Родительские субботы — дни сугубого поминовения усопших православных. Всякая суббота (кроме тех случаев, когда в субботу случается праздник: полиелейный, бденный или великий) посвящена в церковном календаре поминовению усопших, но есть и особо выделенные субботние дни. Родительскими они именуются потому, что родители — самые близкие нам люди, однако молятся в эти дни не только за родственников.

За неделю до Великого поста проходит Мясопустная родительская суббота. Мясопустной она называется, потому что предшествует Мясопустной Неделе (проще говоря — Масленице). Это — одна из двух, совершающихся в году, вселенских родительских суббот. Вторая такая — Троицкая, она отмечается в субботу перед Троицей, в этом году это будет 22 июня.

Название Вселенской означает, что они выше по статусу, чем другие дни поминовения в году. В них совершается поминовение всех усопших христиан, когда-либо живших на земле.

 Молитвенное поминовение в храме несравненно важнее для усопших, чем посещение могилы, однако первое не исключает второго. Важно соблюсти иерархию: богослужение в первую очередь, поездка на кладбище — во вторую. На могиле христиане совершают поминовение мирским чином или приглашают священника.

В этот день во всех храмах Карелии будет совершена Божественная литургия и панихида. Митрополит Петрозаводский и Карельской Константин совершит богослужение в 9.00 в Крестовоздвиженском соборе Петрозаводска.

Новости