«Слово на реликвии страстей Христовых» прозвучало в Национальной библиотеке РК. 28 марта состоялась лекция карельского реконструктора икон Н.М. Теплоуховой

«Слово на реликвии страстей Христовых» прозвучало в Национальной библиотеке РК. 28 марта состоялась лекция Н.М. Теплоуховой

Уже становится доброй традицией проведение бесед на духовные темы накануне Светлой Пасхи Христовой в Национальной библиотеке РК. Ведет их супруга настоятеля домового храма Святой Троицы с. Кончезеро Наталья Теплоухова.

На вечере, состоявшемся на предпоследней неделе Великого поста, она познакомила собравшихся со своим эссе «Слово на реликвии Страстей Господних», в котором рассказывает о хранящихся в разных храмах и музеях мира священных реликвиях, связанных с последними часами жизни Христа.

Беседа сопровождалась демонстрацией плакатов на эту тему, выполненных в технике компьютерной графики. На одном из них помещен известный текст письма к Богу, написанного в Великую Отечественную войну солдатом накануне смертельного боя и погибшего в этом бою. Чтение эссе чередовалось с исполнением аспирантом Петрозаводской консерватории Александром Савельевым светлой музыки Сергея Рахманинова.

Наталья Теплоухова поделилась также своими впечатлениями о поездке в старинный город на Волге Тутаев, что в Ярославской области, где ей вручили набор небольших колоколов ручного литья для звонницы церкви Св. Троицы.

– Что касается созданного два года назад музея Ангелов, – сказала Наталья Теплоухова, – то часть его экспозиции по-прежнему находится в социально-культурном центре города Кондопога. Однако мы собираемся разместить музей в селе Кончезеро. Все дело в отсутствии хорошего помещения. Мы уже присмотрели небольшое здание бывшего магазина, находящееся неподалеку от церкви Святой Троицы. Но поскольку оно требует значительного ремонта, то сформированная экспозиция, с разрешения сельских властей, в ближайшее время пока расположится в одном из залов местного Дома культуры. Сейчас в музее Ангелов готовится экспозиция, которая будет показана нынешним летом в Ярославле, в дни празднования 1000-летия этого древнерусского города.

Валерий СИДОРКИН