Святому месту на Яшезере необходимо придать статус историко-культурного парка или заповедника

В администрации Прионежского района обсужден вопрос о бывших землях Ионо-Яшезерского Благовещенского монастыря. Красивейшие места на берегах живописного Яшезера уже не первый год привлекают инвесторов из Москвы и Петербурга.

На заседании сообщалось о планах строительства на берегах озера частной базы отдыха. К слову сказать, одна такая база там уже существует с 90-х годов. Когда она строилась, её владелец – предприниматель из Петрозаводска – на заседании волостного совета клятвенно обещал, что если ему предоставят эти бывшие монастырские земли на Яшезере, он, в свою очередь, отреставрирует одно из разрушенных монастырских зданий. Но когда братия монастыря в 2003 году напомнила ему об обещании, в ответ получила только негативные высказывания. Сейчас владелец поменялся. В планы нового претендента на чужую земельную собственность тоже входит занять весь берег Яшезера.

Монастырь всегда выступал против частного строительства на берегах заповедного озера. В своем письме на имя главы Прионежского района от 11 февраля прошлого года настоятель Яшезерской обители иеромонах Досифей (Ларионов) обращал внимание на то, что выделение участков под новое строительство на берегах Яшезера нарушит историко-культурную составляющую этого святого для Вепсского края места. Уже сейчас бесконтрольная вырубка леса привела к подтоплению стен древней обители.

Надо учитывать и то, что уклад монастыря, его аскеза, не должен нарушаться криками развлекающихся и отдыхающих, приехавших сюда явно не на богомолье. Администрации района, как говорилось в письме, необходимо, совместно с комитетом по охране памятников республики, инициировать процесс придания этому месту историко-культурного статуса парка или заповедника. Тогда решение главой администрации принято не было, а сегодня эта тема вновь стала актуальна.

Выступая на заседании, настоятель монастыря отметил: «Предоставление бывших монастырских земель под частное строительство на берегу Яшезерского озера недопустимо! Обитель восстанавливается, может быть, медленнее, чем хотелось бы, но рано или поздно встанет вопрос о земле, и монастырь обратится с заявлением о ее возвращении. Исторические документы о монастырских землях уже подготовлены. Не нужно заранее создавать критическую ситуацию как на Валааме, когда люди вынуждены будут переселяться с острова на материк, чтобы освободить бывшие монастырские территории».

* * *

Святой прп. Иона, основатель обители, искал уединения, поэтому монастырь находится в лесном, очень укромном месте. Вепс по национальности, он провел здесь в безмолвии около 50 лет в молитвах и трудах. К нему шли за исцелением, за благословением разного рода начинаний. Со временем вокруг него собрались люди, которые под его руководством построили храмы и ограду, заложившие начало разросшемуся с годами хозяйству. В монастыре были: мельница, хлебопекарня, сенной, каретный и конюшенный дворы. Нынче монастырь представляет собой: небольшой двор, обнесенный полуразрушенной оградой из шокшинского малинового кварцита, четыре каменные угловые башни, белый Благовещенский храм и два небольших монастырских здания, одновременно служащие вратами. И каждый день приносит новые разрушения.

Необходимо срочно браться за восстановление святой обители, иначе 450-летие праздновать будет негде и некому. В мае – августе планируется в обитель привезти паломников, которые могли бы не только помолиться, но и потрудиться во славу Божию на строительстве. Ионо-Яшезерский монастырь – церковный памятник истории, культуры Вепсского края, отстраивать ее следует из того же материала, что использовали монахи-основатели, – камень, облицованный малиновым кварцитом, месторождение его богато и расположено недалеко от пустыни. Для этого нужны средства, техника, рабочие руки. Мы обращаемся ко всем, кто ищет служения, кто не боится работы, чье сердце горит любовью к Господу, кто не ищет личной выгоды и благ мирских, – монастырь ждет вас.