Храм вмч. и целителя Пантелеимона (м-н Древлянка) будет освящен в дни празднования 90-летия Карелии

18 февраля в Правительстве Карелии под руководством Премьер-министра Павла Чернова обсуждались вопросы завершения строительства храма вмч. и целителя Пантелеимона, расположенного в петрозаводском микрорайоне Древлянка, сообщает сайт Правительства РК. На совещании было отмечено, что церковь будет готова к сдаче в конце мая. Освящение храма, которое состоится в начале июня, в дни празднования 90-летия Карелии, планирует совершить Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В настоящее время строительство храмового комплекса, начатое пять лет назад, близится к завершению. Продолжаются работы по внутренней отделке храма и цокольного этажа, в котором расположатся Воскресная школа, библиотека и ризница. Приобретается церковная утварь и иконы.

Храм благоукрасится не только внутри, но и снаружи – территория вокруг церкви, уже окруженная оградой из кованой решетки, весной будет частично вымощена плиткой и брусчаткой, частично озеленена. Тогда же планируется завершение сооружения центральной входной арки. Неподалеку от церкви ведется строительство иконной лавки.

Улицу Сыктывкарскую, на которой расположена церковь, к празднику ожидает реконструкция. Помимо замены асфальта будут устроены пешеходные тротуары, остановки для автобусов, появится стоянка для автомобилей. Генподрядчиком проекта выступает ЗАО «Карелстроймеханизация».