«Онего православное». Новый документальный фильм телекомпании «Ника Плюс» посвящен святыням Онежского озера

Съемочная группа фильма «Онего православное» (автор – Светлана Воробьева, оператор – Леонид Шиловский, режиссер монтажа – Денис Шкиперов) побывала на островах и побережье Онежского озера. И вот во всей красе перед зрителями предстают знаменитый Кижский ансамбль, Успенский собор в г. Кондопога, Сретенский храм г. Петрозаводска.

Но не только благоукрашенная православная Карелия показана в фильме. «Онего православное» рассказывает о разрушенной Клименецкой обители и других храмах, построенных нашими предками и оскверненных в годы советской власти. От многих из них остались стены, а порой и только фундамент.

Героем одного из сюжетов фильма стал древний Никольский храм в Сенной Губе, восстановление которого начали местные жители, неравнодушные к судьбе святыни. Другой рассказ посвящен возрождающемуся Палеостровскому монастырю. Приложить усилия для сохранения святынь, вернуться к истокам, задуматься о вечных ценностях жизни призывают нас создатели документальной ленты.

Выступая на презентации документальной ленты, состоявшейся 16 февраля, директор Музея изобразительных искусств Наталья Вавилова подчеркнула: «Любить то, что ты не знаешь, невозможно». Для того чтобы пробудить интерес к историческому прошлому, «Ника Плюс» и создает цикл фильмов о православных святынях.

Уже нашли своего благодарного зрителя фильмы «Кижи – Карелия в миниатюре», «Валаам – один день монастыря», «Соловки – власть соловецкая», «Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь», «Свято-Успенский мужской Муромский монастырь». Следующая документальная лента будет посвящена Ново-Валаамскому монастырю.

Посмотреть фильм можно в воскресенье, 21 февраля, в 12.30 на телеканале «Ника Плюс».

***

На презентации фильма работала уникальная выставка икон, спасенных во время экспедиций сотрудников Музея изобразительных искусств РК по заброшенным храмам по берегам Онежского озера в 1960 г. Тогда музей спас от гибели и расхищения сотни икон. Организатором экспедиции была первый директор музея М.В. Попова, основными исполнителями – реставратор Г.В. Жаренков и научный сотрудник С.А. Казакова. Также на выставке были представлены копии экспедиционных фотографий церквей и часовен, находящихся на берегах Онежского озера. Некоторые из этих церквей ныне утрачены.

На фото: Презентация фильма в Музее изобразительных искусств Карелии