Молодежь строит часовню в д. Педасельга

В деревне Педасельга Прионежского района, в 35 километрах от столичного Петрозаводска, возводится небольшая деревянная часовня во имя святого великомученика Георгия Победоносца. В деревне уже была церковь, разрушенная в военное время.

За строительство часовни взялись участники православного молодежного клуба «Богатырская застава», действующего при приходском доме Александро-Невского кафедрального собора. Общественное объединение «Богатырская застава», которым руководит Борис Мазаев, занимается миссионерской, военно-патриотической деятельностью среди студентов и школьников г. Петрозаводска. При молодежном объединении работает школа вожатых, готовящая молодежь к работе с детьми в православных летних и зимних лагерях Петрозаводской и Карельской епархии. Для молодежи также организовываются летние туристические походы, в которых воспитываются воля и приобретаются важные трудовые навыки.

Место будущего строительства часовни было освящено прошлым летом, затем с конца ноября, примерно раз в неделю, в свое свободное время 6 – 8 ребят из клуба приезжали на стройку. За четыре поездки они собрали весь сруб. Выпиленные заготовки везли с собой из Петрозаводска на машине. Брус, из которого строится часовня, был пожертвован одному из приходов в Петрозаводске – на дрова. Однако нашелся умелец – профессиональный строитель. Он сделал разборный сруб по подобию конструктора. Ребятам осталось только перевезти его из Петрозаводска в Педасельгу и собрать уже на новом месте.

Жители деревни радуются строительству часовни и, по возможности, помогают заботой и участием, деньгами на бензин и гвозди. Сруб почти завершён, осталось возвести перекрытие. Летом часовня во имя св. вмч. Георгия Победоносца будет освящена. Это уже вторая часовня, которую возводит молодежное православное объединение «Богатырская застава». Летом его участники намерены обследовать окрестности Ладвы, в поисках мест массовых расстрелов священников после революции, чтобы возвести на месте гибели новомучеников православная часовню.