Встречи потомков священнослужителей Олонецкой епархии становятся традиционными

21 января состоялась пятая по счету встреча потомков священнослужителей Олонецкой епархии. Постоянный организатор этих собраний – епархиальная Комиссия по канонизации.

На нее были приглашены руководитель Молодежного отдела епархии священник Константин Савандер и известный в Петрозаводске православный экскурсовод В.И. Дегтярева. Отец Константин рассказал участникам встречи, ставшей в Петрозаводской и Карельской епархии традиционной, о чествующемся в эти дни великом церковном празднике Крещения Господня, о духовном значении крещения в жизни каждого человека. Особенно заинтересовал участников встречи рассказ священника о свойствах крещенской воды и его советы о должном отношении к великой святыне – агиасме, которую раз в год верующие приносят в свои дома из храмов.

В.И. Дегтярева посвятила свое выступление сути православного паломничества, рассказала о паломнических маршрутах по святым местам Карелии, в том числе и о тех, которые могут быть особенно интересны петрозаводчанам, благодаря их близкому расположению к городу: микрорайону Соломенное, селам Янишполе и Кончезеро.

Но главным событием очередной встречи потомков священнических родов Карелии стал интересный рассказ представителей духовной династии Велеславовых – Е.А. Сергиной и Г.А. Андреевой о встрече представителей их рода. На нее съехалось несколько десятков человек со всей Карелии, из разных городов нашей страны и из-за рубежа.

Встреча представителей разных ветвей рода Велеславовых состоялась в июле 2009 года в деревне Щеккила Пряжинского района. Рядом со строящимся храмом в Щеккиле священник Константин Кукушкин, настоятель Покровской церкви поселка Пряжа, совершил панихиду об упокоении всех священников, диаконов, псаломщиков из династии Велеславовых, которые служили в разные годы и в разных приходах Олонецкой епархии.

Организаторы этой незабываемой встречи подготовили увлекательную презентацию об истории своего большого рода и каждой семьи, представляющей его, использовав архивные данные, сведения, найденные в Интернете, и фото из семейных архивов. Многие потомки этого рода впервые встретились и познакомились в Щеккиле, где они заложили родовой сад.

Диск с записью этого знаменательного события, запечатленного для будущих поколений Велеславовых, был подарен на память всем участникам встречи и архиву Епархиального управления.

Надежда БАСОВА