«Рождественские чудеса» глазами карельских детей. Состоялось награждение победителей епархиального конкурса детских рисунков «Рождественские чудеса»

«Рождественские чудеса» глазами карельских детей

17 января состоялось награждение победителей епархиального конкурса детских рисунков «Рождественские чудеса».

В нем приняли участие не только петрозаводчане, но и юные художники из районных центров – Кондопоги, Питкяранты, Сортавалы и Олонца, 19 работ поступили из Пряжи. Кроме того, на конкурс были представлены рисунки из Санкт-Петербурга и Костромы. Большинство авторов – воспитанники детских художественных школ. С помощью гуаши, акварели, пастели ребята показали свое видение праздника Рождества Христова и любимого храма.

Жюри возглавил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил. Также рисунки оценивали наместник Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк, настоятель Екатерининского храма протоиерей Андрей Верещагин, директор Художественной школы Дворца творчества детей и юношества Елена Тимофеева и педагог школы Елена Гамаюнова, а также иконописец Дмитрий Юдов.

Из 154 работ жюри выбрало десять лучших, а также присудило «Приз жюри» одному рисунку в каждой из трех возрастных групп. Кроме того, еще трое ребят получили ценные подарки от Архиерея. «Все представленные на конкурс работы достойные, – сказал протоиерей Андрей Верещагин на награждении. – Но нам кажется, что наиболее интересными были рисунки в возрастной группе до 8 лет. В них особенно чувствуется детское настроение, мироощущение, ребенок рисует то, что у него на сердце».

Жюри

На награждении

Победители:

Возрастная группа до 8 лет:

Ира Трофимова, 7 лет, «Мой любимый храм»

Лиза Сергеева, 6 лет, «Ангелы ликуют о Рождестве Христовом»

Арсений Дубровин, 7 лет, «Рождественский вертеп».

Возрастная группа с 9 до 13 лет:

1 место – София Баранова, 10 лет «Любимый храм»

2 место – Софья Грачева, 9 лет, «Любимый храм»

3 место – Настя Федоренко, 12 лет, «Рождество славим!»

3 место – Дима Бабурин, 12 лет, «Любимый храм».

Возрастная группа от 14 до 17 лет:

Алена Григорьева, 14 лет, «Рождество. Тишина»

Валерия Сергеева, 14 лет, «Тихий ангел».

Мария Кравцова, 14 лет, «Пряжинский храм»

Приз жюри

Таисия Черная, 7 лет, «Рождественский ангел»

Беликова Настя, 11 лет, «Благая весть»

Катя Сергеева, 17 лет, «Волхвы».

Приз Архиерея

Матвей Хорош, 8 лет, «Рождество в святом городе Мира»

Лиза Артюшичева, 12 лет, « Любимый храм. Лычный остров. Церковь Петра и Павла»

Анна-Кристина Кутузова, 14 лет, «Рождество Христово»