«Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума». Рождественские Архиерейские богослужения

7 января, в день праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил при большом стечении народа совершил праздничную Божественную литургию в кафедральном соборном храме во имя св. блгв. князя Александра Невского. После торжественного богослужения Владыка сердечно поздравил богомольцев со Светлым праздником.

– Это великий праздник нашего спасения, – сказал в своей проповеди Архиепископ Мануил, – когда невидимый плотскими очами, непознаваемый умом, неосязаемый руками Бог Слово делается Человеком, чтобы нас, впадших в грех, возвести в Его святость, чтобы даровать нам, ограниченным и смертным людям, Его безграничную и вечную славу.

В праздничный день с великим праздником Рождества Христова православных христиан Карелии, которые составляют большую половину жителей северного края, со страниц республиканских газет поздравил Глава Республики С.Л. Катанандов.

8 января, в день попраздничества Рождества Христова, когда Церковь чествует Собор Пресвятой Богородицы, Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил праздничную Божественную литургию в старинном Крестовоздвиженском соборе города Петрозаводска.

9 января, в субботу по Рождестве Христовом, Архиепископ Мануил возглавил праздничное богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе. По традиции, в этот день в собор приехали настоятели храмов Карелии. Праздником надежды назвал в своей проповеди Правящий Архиерей Рождество Христово, «ведь Господь сошел на землю для того, чтобы открыть нам путь в Царствие Небесное».

НАГРАЖДЕНИЯ. К празднику Рождества Христова Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил за усердное служение во славу Святой Церкви удостоил наград:

– Иерея Романа Соболева, настоятеля Никольского храма пос. Повенец, правом ношения наперсного креста;

– Иерея Павла Пуговкина, настоятеля храма св. вмч. Георгия Победоносца с. Видлица, правом ношения наперсного креста;

– Иерея Артемия Корыхалова, клирика Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводск, правом ношения набедренника.

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ и Владимира МОРОЗОВА

*  *  *

Поздравление Главы Республики Карелия С.Л. Катанандова
c праздником Рождества Христова

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему Мануилу,
Архиепископу Петрозаводскому и Карельскому,
православным христианам Республики Карелия

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас и всех православных христиан Республики Карелия с Рождеством Христовым и Новолетием!

Рождество, знаменующее собой начало новой жизни, имеет особый смысл для тех, кто заботится о духовном возрождении Отечества. Благодаря такому возрождению наше общество может взлелеять и сохранить на долгие годы желанные мир и взаимопонимание. Полагаю, что в этой важной сфере сотрудничество церкви и государства будет продолжать развиваться.

Выражаю Вам свою глубокую признательность за Ваше самоотверженное служение во имя идеалов добра и справедливости!

В 2010 году наша страна будет отмечать 65-летие Победы в Великой Отечественной войне, а Республика Карелия – 90-летие своего образования. Совместно с Вами мы наметили ряд мероприятий, посвященных юбилейным датам, и будем надеяться на их успешное осуществление.

Пусть предстоящий год окажется счастливым и деятельным для всех нас! Доброго здравия и помощи Божией в добрых делах и молитвенном подвиге!

С искренним уважением,
Глава Республики Карелия