Фильм «Святыни Русского Севера» телекомпании «Ника» удостоен приза и диплома

Фильм «Святыни Русского Севера» телекомпании «Ника» удостоен приза и диплома XIV Всероссийского фестиваля-семинара «Православие на телевидении, радио и в печати»

Фестиваль был проведен по инициативе ФГОУ ДПО «Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания» (ИПК) при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям с 10 по 13 декабря в Москве.

Председатель оргкомитета фестиваля был ректор ИПК, доктор искусствоведения, профессор К.К. Огнев. Жюри возглавил руководитель пресс-службы Московской Патриархии протоиерей Владимир Вигилянский. В состав оргкомитета и жюри помимо преподавателей ИПК вошли авторитетные представители профессионального сообщества.

На фестиваль поступило около 50 телефильмов и телепрограмм. Телекомпания «Ника» представила киноленту «Святыни русского Севера», в которую были объединены фильмы «Свято-Успенский мужской Муромский монастырь», «Возрождение храма Святой Троицы в селе Кончезеро» и телеочерк о художнике Мюде Мечеве. За создание образа русского подвижничества творческому коллективу были вручены приз и диплом Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного и Центра Национальной Славы.

Кроме того, журналист телекомпании «Ника» Светлана Пушкина была удостоена диплома за победу в номинации «Телевизионный прорыв». Жюри отметило ее авторские программы «Возрождение Кончезерского храма. Хроника событий» и «Художник Мюд Мечев» (цикл «Открытая дверь»).

2009 год