Состоялось Годовое собрание духовенства Петрозаводской и Карельской епархии

23 декабря в г. Петрозаводске, в городском Доме офицеров (здании, принадлежавшем ранее Олонецкой епархии) под председательством Управляющего Петрозаводской и Карельской епархией Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила состоялось годовое Епархиальное собрание.

В заседании приняли участие члены Епархиального совета, благочинные, руководители епархиальных отделов и епархиальной комиссии, наместники монастырей, настоятели приходов Петрозаводской и Карельской епархии и клирики Петрозаводских храмов. На собрании были подведены итоги деятельности Петрозаводской и Карельской епархии за 2009 год и обсужден ряд конкретных вопросов церковной жизни и пастырского служения.

В своем докладе, посвященном жизни и насущным проблемам Петрозаводской и Карельской епархии, Архиепископ Мануил рассказал о значимых событиях епархиальной жизни в 2009 году, охарактеризовал обстановку в Епархии, обратил внимание духовенства на главные положения нового Устава приходов Русской Православной Церкви, на необходимость выполнения всех решений и предписаний Священного Синода и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, призвавшего священнослужителей к деятельному миссионерству. Владыка сосредоточил также внимание на вопросах ответственности священнослужителей, на важности их постоянного самообразования и развитии духовного образования в приходах Епархии.

На собрании выступили: руководитель Министерство по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Республики Карелия А.А. Манин, который рассказал об основных направлениях взаимодействия Министерства с религиозными объединениями РК, о государственной поддержке проектов, осуществляемых совместно с Русской Православной Церковью, а также начальник отдела по некоммерческим организациям Управления Министерства юстиции Свинкина М.Л., давшая пояснения об изменениях в порядке регистрации приходских уставов.

В выступлении секретаря Епархиального управления протоиерея Игоря Тестова были оглашены статистические данные, характеризующие нынешнее положение в Петрозаводской и Карельской епархии. В ней сформированы и обустроены шесть благочиннических округов, представляющих собой церковно-административное деление епархии, зарегистрировано 69 приходов, построено и восстановлено 78 храмов, 146 часовен, совершают свое пастырское служение 83 священнослужителя, из них 15 – диаконов, действуют 7 монастырей.

&#Свои отчеты на собрании представили руководители восьми епархиальных отделов, которые отвечают за многостороннее церковное служение. Приходская жизнь в Петрозаводской епархии не ограничивается только совершением богослужений и исполнением треб, но и включает в себя такие важные делания, как благотворительное, миссионерское, катехизаторское, работу священнослужителей с воинскими подразделениями, молодежью, несение пастырского окормления и душепопечения в больницах и специальных лечебных учреждениях, в колониях и тюрьмах на территории Епархии. Руководители епархиальных отделов рассказали о том, как устанавливается когда-то насильственно прерванная нравственная связь священства с этими общественными сообществами, о проблемах и трудностях на этом важном поприще служения.

Увеличить, 1280 х 636, 300 кб  >>>

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2009 год