16 декабря состоялась традиционная встреча Главы Республики Карелия Сергея Катанандова с Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом

Как сообщает сайт Правительства РК, в ходе беседы Владыка Мануил обсудил с Сергеем Катанандовым ряд вопросов, касающихся координации действий государства и Церкви. Поднимались вопросы духовно-нравственного воспитания граждан республики, завершения строительства храма на Древлянке (г. Петрозаводск).

Был обсужден ряд проблем, затрудняющих совместную работу государственных органов и Русской Православной Церкви в очень важном деле возрождения и сохранения памятников истории и культуры. Новые законодательные нормы позволяют государству финансировать реконструкцию и содержание только тех церковных объектов, которые находятся в собственности государства. Но, например, храмы в Сортавале, Кеми и многие другие церковные здания на территории Карелии являются памятниками истории, культуры, архитектуры, находящимися в ведении Русской Православной Церкви.

Сергей Катанандов заверил Владыку Мануила, что государственная власть Республики Карелия не намерена устраняться от попечения над этими церковными объектами и будет искать пути оказания помощи в рамках действующего законодательства.