26 октября состоялось знаменательное событие — прошло первое в Карелии венчание в исправительном учреждении

26 октября, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, состоялось знаменательное событие — прошло первое в Карелии венчание в исправительном учреждении.

«Обручается раба Божия Наталья рабу Божиему Андрею», — звучало в храме во имя прп. Ионы Яшезерского, возведенного в мужском исправительно-трудовом учреждении УМ-220/9 (ИТК-9). Несмотря на небольшие размеры и скромность убранства церкви, Таинство прошло удивительно трогательно и торжественно. Перед лицом Всевышнего молодые поклялись в верности и любви. Подвенечное платье невесты, свечи в руках молодых, венцы над их головами — все было как на обычном венчании. И на время забылось, что совершается Таинство на территории колонии… Что, выйдя из храма, Андрей и Наталья вновь ощутят мрачный дух жизни колонии, вновь увидят колючую проволоку.

Человек стремится к счастью, в каких бы условиях он ни находился. «Ведь неважно, где совершается венчание, — говорит Андрей, — главное, что оно должно состояться в жизни каждого православного христианина, каждого русского человека. Мои чувства сейчас трудно выразить словами… Я так счастлив». «К этому знаменательному событию мы шли 15 лет, наши отношения уже проверены временем, — вторит мужу Наталья. — Я знаю, что это именно тот человек, который мне нужен».

Таинство венчания совершил настоятель храма отец Андрей Мазаев. С напутственным словом к молодым обратился руководитель отдела Петрозаводской и Карельской епархии по взаимодействию с УФСИН священник Леонид Леонтюк: «Вы испили вино, которое по составу немного сладкое, но немного и горькое, так, как и в жизни в нашей бывают радости и горести. И как эту чашу вы испили вдвоем и до дна, также и чашу жизни вы должны испить вместе до конца». На церемонии присутствовали представители руководства колонии, родственники молодых. Поздравили молодых и прихожане храма. Один из них тоже решил венчаться.

…Впереди у Андрея пять с половиной лет заключения. У Натальи — пять с половиной лет ожидания. Но молодые уверены, что их любовь сильнее всех преград и разлуки. Пока же они радовались предоставленному в честь такого события длительному свиданию.

Ирина ТАТАРИНА

Фото Александра ГЕЗАЛОВА