Работы митрополита Константина

24 сентября 2021
Времена, в которые случаются гражданские войны, во всей истории человечества именуются смутными или темными временами.
24 сентября 2021
Архимандрит Антонин (Капустин) — имя из давно минувшей русской истории. Но минувшей история не бывает, время над ней не властно.
24 сентября 2021
Самое неистовое и разрушительное зло — это бывшее добро — падший ангел, становящийся демоном. Мировые трагедии тоталитаризма не обходятся без змия-искусителя
24 сентября 2021
 2017 год — год столетия Февральской и Октябрьской революций — двух взаимосвязанных событий, повлиявших на историю не только России, но и всего мира
24 сентября 2021
Богословские, историко-социальные, психофизиологические аспекты служения женщин в Церкви
24 сентября 2021
Святой праведный Иоанн Кронштадский и Георгий Гапон — становление личности в Духовных школах
24 сентября 2021
Крещение Руси в конце XX века изменило религиозное мировоззрение наших предков. Вместе с распространением христианства по бескрайним просторам Древней Руси
24 сентября 2021
Предлагаемая статья продолжает цикл публикаций научно-богословских работ архиепископа Константина (Горянова) на темы религиозно-философской антропологии, развитие которой в России связано с именами выдающихся русских философов В. Несмелова и Вл. Соловьева.
24 сентября 2021
О религиозной, творческой деятельности и общественном служении архиепископа Тихвинского Константина (Горянова), ректора Санкт-Петербургской Духовной Академии
24 сентября 2021
Очень сложно сопоставлять медицину наших дней и современную международную классификацию болезней с библейскими временами
24 сентября 2021
Закончилось первое десятилетие третьего тысячелетия. В России время подводить итоги, в числе которых без сомнения, будут названы достижения политические, экономические, будет подсчитан рост пенсий и зарплат,
24 сентября 2021
Христианская антропология (наука о человеке) составляет третье звено в христианской онтологии после теологии (собственно учение о Боге) и космологии.
24 сентября 2021
О патриотической деятельности Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны
24 сентября 2021
К 60-летию со дня рождения, 40-летию научной деятельности, 20-летию архиерейской хиротонии
24 сентября 2021
О значении для современности проповеднического и пророческого подвига святого праведного Иоанна Кронштадтского
24 сентября 2021
В современном, так называемом, постмодернистском обществе, где беспредельно расширяется плюрализм индивидуумов, все очевиднее разрушение традиции
24 сентября 2021
Основоположники и смыслы русской религиозной философии и антропологии
24 сентября 2021
Последний русский Царь Император Николай II по собственной, кажется, воле засвидетельствовал свое отречение или, вернее, допустил отрешение от Престола «по долгу совести» во имя требуемого мнимого «сплочения всех сил народных». По собственной, кажется, воле, Помазанник смиренно принял мученической венец и обрел свободу вечную.
Русская Православная Церковь и Государственная Дума первых созывов
24 сентября 2021
Многие западные философские школы и направления начали свое существование с разговоров о смерти Церкви, продолжили вердиктом «смерть Бога», а кончили смертным приговором культуре и обществу: закат Европы, мировая скорбь, гибель культуры — вот их излюбленная песня.
24 сентября 2021
Добившись власти почти над всей континентальной Европой к началу 1812 года, Наполеон перестал принимать во внимание договоренности союза, заключенного им с Императором Александром I.
24 сентября 2021
Виктор Несмелов — создатель первой русской систематической антропологии // Пути Промысла Божия и святоотеческое наследие. Сб.докладов. Вып.1. XV Международные Рождественские образовательные чтения «Вера и образование: общество, школа, семья в XXI веке». (2007г.). М.: Отдел Религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, 2008. С.31-45.
24 сентября 2021
Доклад на Четвертых Педагогических Рождественских Чтениях 4 января 2000 г. Актовый зал гимназии № 2.
24 сентября 2021
Империя и религия. К 100-летию Петербургских религиозно-философских собраний 1901-1903 гг.: Материалы Всероссийской конференции / науч. ред. А.В. Карпов, А.И. Тафинцев. — СПб.: Алетейя, 2006. С.21-46.
24 сентября 2021
Вот уже сто лет прошло со дня открытия религиозно-философских Собраний. За это столетие мир неузнаваемо изменился. Цивилизация, несомненно, многого достигла с научно-технической точки зрения, но, возможно, культура обеднела.
24 сентября 2021
Русский богослов и философ Виктор Иванович Несмелов относится к категории тех незаслуженно преданных забвению мыслителей, память и творческое наследие которых следует возвратить отечественной культуре.
24 сентября 2021
Ко Дню славянской письменности и культуры — день памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла (IX) — предлагаем вашему вниманию статью архиепископа Константина, опубликованную в последнем номере журнала «Родная Ладога» (№2, 2013).
24 сентября 2021
Никакие философские рассуждения, никакой «здравый смысл» или «феноменологическая очевидность» не смогут помочь в осмыслении и обосновании чуда непреходящей благодатной славы преподобного Сергия Радонежского