Шестая епархиальная Рождественская елка прошла в Петрозаводске

ПЕТРОЗАВОДСК. 8 января 2024 года по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в Музыкальном театре Петрозаводска прошла Шестая епархиальная Рождественская елка. На празднике собралось почти 600 детей из Петрозаводска, Кондопоги, Олонца, Медвежьегорска, Еройлы, Питкяранты, Пряжи, а также дети из социальных центров республики. Каждый ребенок получил сладкий подарок с благословением митрополита Константина.

Елка стала результатом сотрудничества Петрозаводской и Карельской епархии с Музыкальным театром Республики Карелия, правительством Республики и бизнеса.

Перед началом праздника в Зеркальном зале театра выступили коллективы Детских воскресных школ храмов епархии с Рождественскими номерами, детей развлекали профессиональные артисты, были проведены мастер-классы и экскурсии по театру.

Дети пели Рождественские колядки и читали Рождественские стихотворения.

Затем юные зрители заполнили места на ярусах, в партере и ложе бенуар.

В начале весь зал спели праздничный тропарь Рождества Христова. Тем, кто помнил не все слова из тропаря, помогла бегущая строка над сценой.

Ведущий программы сказал несколько слов о празднике и пригласила образцовый коллектив детского художественного творчества. Они исполнили Рождественские колядки.

C поздравительным словом к собравшимся обратился митрополит Петрозаводский и Карельский Константин. Владыка рассказал, что это уже Шестая елка и этот праздник стал доброй традицией.

После чего владыка Константин поздравил победителей ХIV-го конкурса детского рисунка «Рождественские чудеса» и вручил им грамоты и подарки.

После окончания церемонии награждения победителей артисты Музыкального театра представили юным зрителям замечательную карельскую детскую сказку «Красавица Насто».

По окончанию праздника все присутствующие дети получили сладкие Рождественские подарки с личным поздравлением от митрополита Константина.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год