Руководитель Миссионерского отдела принял участие в научной конференции

14 мая 2024 года руководитель Миссионерского отдела Петрозаводской епархии иерей Виктор Заровняев принял участие в научной конференции, посвященной творчеству писателя Бориса Васильева.

"Васильевские чтения в СмолГУ" стали частью Всероссийского фестиваля художественного творчества “ОФИЦЕР РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ”, посвященного 100-летию со дня рождения писателя-фронтовика Бориса Васильева. Фестиваль проходит при финансовой поддержке Специального грантового конкурса 2023 года Президентского фонда культурных инициатив.

Отец Виктор представил свой доклад «Мотив безмолвия в системе образов повести Бориса Васильева “А зори здесь тихие”…». Священник обратил внимание литературоведов на то, что в церковнославянском языке слово «безмолвие», присутствующее в повести, означает не "отсутствие звука", а "безмятежие, покой, отсутствие смятения и бунта". Кроме того, это слово является древним православным термином, обозначающим духовную монашескую практику и ее благодатные плоды.

С учетом того, что действие во второй части произведения разворачивается на месте монашеских подвигов Легонта, можно расширить границы понимания смысла повести.