25 сентября Архиепископ Мануил совершил чин Великого освящения храма во имя Смоленской иконы Пресвятой Богородицы г. Олонца

25 сентября в г. Олонец Архиепископом Мануилом был совершен чин Великого освящения старинного храма во имя Смоленской иконы Пресвятой Богородицы, реконструкция которого была завершена летом нынешнего года. Храм обновился почти полностью. Воссозданы некоторые детали его исторического облика: воздвигнуты пять куполов, церковное здание отремонтировано внутри и снаружи. Для олончан освящение восстановленного храма стало долгожданным событием. Старинная церковь Олонецкого края обрела новую жизнь.

После торжественного богослужения в обновленном храме настоятель собора протоиерей Михаил Тереняк сердечно поздравил Правящего архиерея от имени духовенства и прихожан. С поздравительным словом к обратилась депутат Государственной Думы В.Н. Пивненко (на снимке). Председатель Государственного комитета РК по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями А.А. Манин передал поздравления от имени Главы Республики Карелия А.В. Нелидова. Руководитель администрации Олонецкого района В.А. Ефремов в своей речи назвал освящение Смоленского собора важным событием в жизни края.

*  *  *

Церковь Смоленской иконы Божией Матери расположена на речном острове Мариам, лежащем ниже места слияния рек Олонки и Мегреги. Его предшественница, деревянная церковь во имя Смоленской иконы Пресвятой Богородицы, стоявшая на месте нынешнего Смоленского собора, упоминается в древней книге 1646 года.

В 1819 году Олонец посетил Александр I. «После богослужения, – сообщили «Олонецкие губернские ведомости», – Государь Император изволил обратить внимание на ветхость церкви и Всемилостивейше обещал назначить 20.000 р. на ея ремонт или постройку новой церкви».

Построен новый пятиглавый храм был в 1828 году. Церковь представляла собой каменное здание классического стиля, состоящее из четырех объемов: сорокаметровой трехъярусной колокольни, трапезной, храмовой части и алтаря. Но исторические события начала XX века не пощадили святыню: купола были снесены, колокольня взорвана. Смоленский храм, памятника исторического и культурного наследия, переоборудовали сначала в кинотеатр, затем в музей, для входа в который в алтарной части была прорублена дверь.

Первые обращения в адрес государственных учреждений с просьбой возвратить храм верующим появились в конце 80-х годов, в 1992 году церковное здание было возвращено Церкви. Стараниями настоятеля прихода протоиерея Михаила Тереняка и православных олончан начался сложный, длительный и трудоемкий процесс восстановления храма.

В 2010 году с помощью Правительства Республики и благотворителей ремонтно-восстановительные работы были, наконец, закончены. Восстановлены утраченные барабаны и купола церкви, над алтарной частью установлена сферическая кровля. Проведены кровельные работы, отремонтированы электрические сети. Оконные и дверные решетки заменены на распашные декоративные, входные двери на металлические утепленные. Завершена отделка фасада церковного здания, выполнены внутренние отделочные работы. Предстоит еще построить высокую колокольню, чтобы колокольный звон, льющийся с соборной звонницы, огласил древнюю намоленную Олонецкую землю.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

Поздравление Главы Республики Карелия А. В. Нелидова
с окончанием восстановления и великим освящением
храма Смоленской иконы Божией Матери в г.Олонец

Его высокопреподобию протоиерею Михаилу Тереняку,
настоятелю храма Смоленской иконы Божией матери

Дорогой отец настоятель!

Уважаемые жители и гости города, прихожане храма!

Поздравляю вас с окончанием восстановления и великим освящением храма Смоленской иконы Божией Матери! Мы с вами являемся свидетелями события, которое не только запечатлеется в памяти его участников, но и станет заметной вехой в истории города, откуда начиналось распространение Православия среди местных народов.

Стены храма знали и другие события, не столь радостные, когда после революции 1917 года храм был превращен в кинотеатр.

В 1992 году здание бывшего храма возвращено верующим. Восстановление его шло медленно и с большими трудностями. Однако стараниями настоятеля храма протоиерея Михаила Тереняка и его помощников из числа прихожан собор постепенно преображался. При этом изучался и воссоздавался его первоначальный архитектурный облик.

26 сентября 2009 года, когда Олонец отмечал 360-летие, праздничные мероприятия начались с торжественного молебна в Смоленском соборе, освященном малым чином к городскому юбилею. Храм восстанавливался всем миром при поддержке прихожан, благотворителей и Правительства Республики Карелия.

Завершение восстановления храма в национальном районе республики - радостное и значимое событие, свидетельствующее о добрых делах олончан, об их стремлении сохранить и приумножить духовное достояние, завещанное предками!

Глава Республики Карелия
А.В.Нелидов