Свеча, зажженная на границе. В пос. Вяртсиля Сортавальского района освящен Александро-Невский храм

18 сентября в пос. Вяртсиля Сортавальского района освящен Александро-Невский храм.

Чин Великого освящения совершил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил. Его Высокопреосвященству сослужили: наместник Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска, старший благочинный протоиерей Олег Скляров; наместник Александро-Невского кафедрального собора, благочинный Центрального округа протоиерей Иоанн Тереняк; секретарь Епархиального управления, настоятель храма во имя ап. и еванг. Иоанна Богослова протоиерей Игорь Тестов; настоятель Никольского храма г. Сортавала, благочинный Приладожского округа протоиерей Андрей Бондаренко.

– Трудно выразить словами мою радость, вызванную долгожданным событием освящения храма, – сказал в своем приветственном слове Архиепископ Мануил. – Три года тому назад я был здесь, смотрел, как идут строительные работы. И вот сегодня Господь, наконец, благословил жителей поселка, у них теперь есть свой замечательный храм. В 1990 году на территории республики было всего шесть храмов, сейчас более восьмидесяти. С трудом, но возрождается Православие в Карелии. Желаю благочинному Приладожского округа протоиерею Андрею Бондаренко нести свое послушание дальше, укреплять веру Православную в Северном Приладожье.

Новопостроенный Александро-Невский храм – первая православная святыня в пос. Вяртсиля. За свою долгую историю (первое письменное упоминание о селении – запись в переписной окладной книге за 1499–1500 годы) этот поселок побывал в составе не только России, но и Швеции и Финляндии. Накануне советско-финской войны в Вяртсиля была построена деревянная лютеранская церковь, сгоревшая в ходе военных действий.

По условиям Московского мирного договора 19 сентября 1944 года Вяртсиля вошел в состав Советского Союза, лютеранское население эмигрировало в Финляндию. Но еще пятьдесят лет не звучала здесь соборная молитва. Только с середины 90-х годов, трудами Никольского прихода г. Сортавала, началось зарождение новой общины, уже православной.

Местные власти выдали разрешение на строительство храма на месте сгоревшей лютеранской кирхи. При благотворительной помощи Вяртсильского металлургического завода был отлит фундамент для будущей церкви. При поддержке районной администрации, а также благотворительной помощи предпринимателей и прихожан храм был построен.

Еще до окончания возведения церкви священнослужители Сортавальского прихода совершали в Вяртсиля Богослужения и Таинства крещения и соборования. Была организована работа детской Воскресной школы, по словам ее руководителя Д.А. Михайленко, уже семь лет воспитанники каждое воскресенье собираются вместе на молитву. Завершается строительство приходского дома.

– От себя, от наших жителей обещаю, – сказала в своем обращении к Архипастырю руководитель Вяртсильского городского поселения И.Н. Неволина, – что мы будем трудиться для благоукрашения храма, будем приходить в Дом Божий со скорбью и радостью.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ