Глава Карелии Андрей Нелидов поздравил Архиепископа Мануила с юбилеем его епископской хиротонии

13 августа Глава Карелии Андрей Нелидов встретился с Архиепископом Мануилом накануне 20-летней годовщины со времени возрождения Петрозаводской и Карельской епархии.

20 лет назад, 14 августа 1990 года, в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и ряд других архиереев рукоположили архимандрита Мануила во епископа Петрозаводского и Олонецкого (с 17 июля 1996 года Владыка Мануил именуется епископом Петрозаводским и Карельским). Этот день является днем воссоздания епархии, образованной в 1828 году и упраздненной в советские годы.
Глава Карелии поздравил архиепископа и поблагодарил его за пастырское служение. В год воссоздания епархии, в ней действовало 5 храмов, которые окормлялись шестью священнослужителями. За 20 лет количество приходов выросло до 69, было восстановлено и построено 78 храмов, 149 часовен. На территории Карелии действуют 7 монастырей. Как отметил Андрей Нелидов, деятельность епархии вносит большой вклад в духовное развитие Карелии.
Комментируя итоги встречи, Архиепископ Мануил отметил: «Я положительно оцениваю сотрудничество со светскими властями республики. За эти 20 лет произошло много важных событий, много новых храмов открыто. Сегодня мы обсуждали перспективы взаимодействия гражданской и церковной власти. Встреча была очень хорошей. Я рассказал о нашей церковной жизни, о проблемах и достижениях. Все было принято с пониманием, и я уже передал два документа с просьбой о возможной помощи государства в восстановлении храмов в Сортавале и в Кеми».

КАРЕЛИЯ ОФИЦИАЛЬНАЯ http://www.gov.karelia.ru
Официальный портал органов государственной власти Республики Карелия