Первый престольный праздник новопостроенного храма. Беседа с настоятелем храма во имя вмч. Пантелеимона иереем Сергием Герасимовым

Самый густонаселенный микрорайон Петрозаводска Древлянка недавно обрел свою святыню. 30 мая здесь была освящена новая церковь во имя великомученика и целителя Пантелеимона, а 9 августа прихожане отметили её первый престольный праздник.
О том, как налаживается приходская жизнь нового храма города Петрозаводска, мы беседуем с его настоятелем иереем Сергием Герасимовым.

– Отец Сергий, как прошел первый храмовый праздник?
– Очень радостно и торжественно. Божественную литургию в этот праздничный день возглавил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил. Ему сослужили благочинный Центрального округа, наместник Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн, секретарь Епархиального управления протоиерей Игорь Тестов, настоятель Екатерининского храма г. Петрозаводска протоиерей Андрей Верещагин, настоятель Сретенского храма г. Кондопоги протоиерей Лев Большаков, клирик кафедрального собора протоиерей Павел Лехмус.
Наш новый храм был полон народа, люди на праздник приехали со всего города. Был совершен молебен и праздничный Крестный ход вокруг храма. Владыка поздравил собравшихся с первым престольным праздником храма, благословил молящихся, пожелал им доброго здравия, Божией помощи во всех благих делах и начинаниях.
– Можно сказать, что даже за столь малый срок приход храма уже сложился?
– На протяжении всех лет, пока строился храм, у нас собралась хотя и небольшая, но довольно крепкая община. Люди помогали строить храм, пребывая в молитвенном бдении. Постоянно читались акафисты Пресвятой Богородице и св. вмч. Пантелеимону, служились молебны. В эти же годы было положено начало собиранию приходской библиотеки, формированию воскресной школы. Так что сейчас в стенах храма все эти направления приходской жизни только получили свое дальнейшее развитие. В цокольной части церковного здания у нас уже расположены библиотека и катехизаторская школа для взрослых, в которой каждый вторник в 18 часов проводятся катехизические беседы для тех, кто решил креститься, чтобы в меру своих сил приблизиться к Богу. Их посещают еженедельно до 15 человек. С сентября будет открыта Воскресная школа для детей и взрослых. Постепенно формируется и приходской хор, которым руководит матушка Евгения Корыхалова, жена петрозаводского священника. Своим возвышенным пением хор уже украсил первый престольный праздник храма. Сейчас в нашем храме уже служат более 20 человек, которые несут различные церковные послушания – от алтарника до свечницы и сторожа.
– Чем особо привлекает храм жителей микрорайона?
– Своей красотой. Храм стоит отдельно от многоэтажных домов, ближе к лесу, и хорошо виден со всех сторон. В его ограде любят гулять молодые мамы с колясками. Сам храм рассчитан на 300 человек. Он просторен, в нем обилие света. В его внутреннем убранстве особое внимание прихожан акцентирует великолепный резной иконостас с ново-написанными иконами. Но есть в храме и несколько отреставрированных старинных икон – среди них редчайшая икона «Страшного Суда». Такие древние иконы сохранились только в Успенском храме Кондопоги и Покровской церкви на острове Кижи.
И еще одна особенность нового храма. Здесь устроен баптистерий. Люди ощущают особое благоговение, когда во время крещение в белых крещальных рубашках погружаются в освященную воду. Совершается в храме уже немало и венчаний – до трёх венчаний в день.
– Чтобы вы пожелали жителям Древлянки?
– Быть ближе к Церкви. Это надежный якорь, который спасает нас от поглощающей пучины бушующего житейского моря, не даёт затянуть наши души на самое дно.

Беседу вела Ольга Сидловская, 2010 год

Фото Михаила Скрипкина