В деревне Педасельга Прионежского района освящена часовня

Чин освящения часовни во имя вмч. Георгия Победоносца 25 июля совершил настоятель Ладвинского прихода священник Андрей Мазаев. Организатор строительства – председатель КРОМО «Равновесие» www.sirotinka.ru, известный общественный деятель Александр Гезалов.

Деревянная часовня возведена рядом с местным кладбищем по инициативе и при участии самих жителей деревни. В строительстве им помогли Администрация Деревянского поселения, социальный центр «Попечение», Молодежный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, православный молодежный клуб «Богатырская застава».

Возведение часовни началось в 2009 году по благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила. Летом было освящено место будущего строительства, затем с конца ноября в свое свободное время на стройку приезжали ребята из «Богатырской заставы». Всего за четыре поездки молодые собрали весь сруб. Большую помощь оказали ученики спецшколы №8, а также жертвователи из разных городов России. Местные жители способствовали строительству личным участием и пожертвованиями.

В старинной деревне Педасельга уже была церковь, разрушенная в годы Великой Отечественной войны. Руководитель строительства Александр Гезалов надеется, что после возрождения святыни жизнь в деревне начнет налаживаться.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

Фото Анны ГЕЗАЛОВОЙ