Первый новопостроенный в Вепсском крае храм освящен во имя прп. Ионы Яшезерского

25 июля Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил чин Великого освящения церкви во имя прп. Ионы Яшезерского, построенной в пос. Кварцитный.

Правящему архиерею сослужили настоятель Ионо-Яшезерского монастыря, православных приходов в с. Шелтозеро и пос. Кварцитный игумен Досифей (Ларионов); наместник Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска, старший благочинный протоиерей Олег Скляров; секретарь Епархиального управления, настоятель церкви во имя ап. и еванг. Иоанна Богослова протоиерей Игорь Тестов, а также клирики петрозаводских храмов.

Начало возведения церкви было положено в 2004 году, основные строительные работы закончились два года назад. И уже тогда было понятно, что не утратили карельские зодчие свое мастерство – церковь украшена оригинальной резьбой наличников. В окнах установлены витражи, выполненные петрозаводским мастером по старинной средневековой технологии.

Этот редкий по красоте храм построен именно в Вепсской волости и посвящен прп. Ионе Яшезерскому не случайно. Прп. Иона – вепс по национальности, родом из Шокши. В годы царствования Ивана Грозного в поисках уединения и молитвы он поселился у тихого Яшезера. Долгие годы святой нес многотрудное апостольское служение среди народа вепсов. Холодные зимы, дождь, ветра, скудость питания осложняли и без того суровую жизнь северного пустынножителя.

Основанный преподобным монастырь, названный позже Ионо-Яшезерским, уникальный памятник монументального зодчества XVI века, сейчас находится в аварийном состоянии. Тем значительнее представляется строительство церкви на родине святого.

К сожалению, для местной власти событие освящения никакого значения не имеет – представители Администрации Прионежского района и Шокшинского вепсского сельского поселения не удосужились прийти в храм и поздравить жителей поселка с обретением святыни.

По окончании Божественной литургии Архиепископ Мануил вручил благоукрасителям и жертвователям церкви благодарственные письма. «Это самая ценная для меня награда», – признался один из благотворителей.

– Возведение храма – дело многотрудное, сложное, – говорит настоятель новопостроенной церкви игумен Досифей (Ларионов). – Но с помощью Божией испытания были нами преодолены, церковь построена и посвящена святому покровителю вепсского народа. И благотворители, и община, и строители сделали великий труд, который останется в истории края на века.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ