Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Петрозаводскую и Карельскую епархию

2-4 июня 2010 года состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Петрозаводскую и Карельскую епархию. Святейший Патриарх прибыл из Москвы в столицу республики 2 июня. В аэропорту Петрозаводска Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовали Глава Республики Карелия С.Л. Катанандов, мэр города Петрозаводска Н. И. Левин, другие представители местных органов власти.

3 июня, в праздник Владимирской иконы Божией Матери и чествования Собора Карельских святых, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе. Затем Предстоятель Русской Православной Церкви освятил памятник святому Александру Невскому на площади у собора.

В этот же день Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с общественностью региона в здании Музыкального театра Республики Карелия. На встрече присутствовали жители Петрозаводска и Республики Карелия, представители власти, общественных организаций, молодежных организаций, студенчества, прихожане храмов Петрозаводской епархии.

4 июня Предстоятель Русской Православной Церкви посетил мемориальное кладбище в урочище Сандармох в Медвежьегорском районе Карелии, где совершил литию на месте массовых расстрелов, Беломорско-Балтийский канал, а также остров Кижи, где осмотрел комплекс Спасо-Преображенской и Покровской церквей и ознакомился с историко-архитектурным и этнографическим музеем-заповедником «Кижи».

Первосвятительский визит Его Святейшества в Петрозаводскую епархию завершился днем 4 июня. В аэропорту Его Святейшество провожали Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил, духовенство Петрозаводской епархии, а также полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе И.И. Клебанов, глава Республики Карелия С.Л. Катанандов, председатель Законодательного собрания РК А.Б. Переплеснин, руководитель администрации главы РК Л.П. Косюк, мэр г. Петрозаводск Н.И. Левин. Предстоятель Русской Церкви поблагодарил владыку Мануила, духовенство епархии и руководство республики за организацию визита.

Видеосюжет Пресс-службы Правительства РК
в формате *.avi (35.2 Mb, 13'15") http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2010/06/0607_06.html