Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе и освятил памятник св. блгв. кн. Александру Невскому

3 июня 2010 г., в праздник Владимирской иконы Божией Матери и чествования Собора Карельских святых, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; архиепископы Новгородский и Старорусский Лев, Тверской и Кашинский Виктор, Астанайский и Алма-Атинский Александр, Петрозаводский и Карельский Мануил, Мурманский и Мончегорский Симон, Архангельский и Холмогорский Тихон; епископы Троицкий Панкратий, наместник Спасо-Преображенского Валаамского монастыря; Петергофский Маркелл; Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; наместник Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк; наместник Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска протоиерей Олег Скляров; настоятель церкви святой великомученицы Екатерины г. Петрозаводска протоиерей Андрей Верещагин; священнослужители Петрозаводской и Карельской епархии.

Среди молившихся за богослужением были глава Республики Карелия С.Л. Катанандов, мэр Петрозаводска Н.И. Левин, представители местных органов власти, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

По окончании праздничной Божественной литургии в своем Первосвятительском слове Патриарх Кирилл затронул важную тему стратегического значения Русского Севера для развития всей страны. «Мы все – север, вся Русь – север. Это органическая, славная часть страны», – заметил Патриарх. «Сегодня на нашем обществе, – сказал Святейший Владыка, – лежит особая ответственность за возрождение Русского Севера». Патриарх Кирилл призвал жителей Карелии прилагать необходимые усилия, чтобы возрождать местную промышленность, городскую жизнь, строить дороги, чтобы «экономика края заработала так, чтобы его былая слава отразилась в жизни современной Карелии».

Святейший Патриарх напомнил о великой духовной сокровищнице Карелии, которую до революции называли «русской Фиваидой». В давние времена Карельский край украшали более 500 храмов, в которых служили более 1300 священников. По словам Патриарха, Карелия внесла особый вклад в духовное развитие России, и возвращение к этим высоким дореволюционным показателям является сегодняшней задачей Петрозаводской епархии. Предстоятель Русской Церкви отметил, что «планка в 500 приходов не должна быть фантастическим миражом. Это прямое задание». «Я как Патриарх долгом своим считаю важность поставить эту задачу – восстановление былой славы святой Карельской земли».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал жителей Карелии заботиться о своем крае и не стремиться уезжать в более комфортные и теплые места. Он поставил им в пример сонм Карельских святых, просиявших в суровом северном крае, день памяти которых Карелия торжественно празднует сегодня, 3 июня. У карельских чудотворцев «не было мобильных телефонов, иногда не было и теплой одежды и пищи, но они не уходили в теплые края, но именно эту землю воспринимали как свой удел».

После завершения праздничного богослужения Святейшего Патриарха Кирилла приветствовали Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил и Глава Республики Карелия С.Л. Катанандов. Архиепископ Мануил преподнес Его Святейшеству икону Собора Карельских святых. Предстоятель Русской Православной Церкви подарил Архиепископу Мануилу панагию и передал в дар Александро-Невскому кафедральному собору икону Христа Спасителя. Святейший Патриарх Кирилл также передал Петрозаводской и Карельской епархии антиминс 1835 года, подписанный первым Олонецким архиереем, основателем епархии Преосвященным Игнатием, и икону Рождества Христова. Эти святыни доставил в Петрозаводск протоиерей Сергий Куксевич, секретарь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

Во внимание к постоянной помощи Русской Православной Церкви и в связи с 55-летием со дня рождения Патриарх Кирилл наградил Главу Республики Карелия С.Л. Катанандова орденом преподобного Серафима Саровского II степени за «постоянную помощь Русской Православной Церкви и в связи с 55-летием со дня рождения».

Затем Святейший Патриарх Кирилл поздравил с 55-летием со дня рождения митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия. Предстоятель огласил и вручил владыке Варсонофию поздравительный Патриарший адрес, а также наградил управляющего делами Московской Патриархии памятной панагией.

Святейший Патриарх Кирилл благословил богомольцев иконками святого благоверного князя Александра Невского с памятной надписью.

*  *  *

По окончании Божественной литургии в Александро-Невском кафедральном соборе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение памятника древнерусскому воину-князю св. Александру Невскому в сквере у собора. Территория вокруг красивого монумента вымощена брусчаткой, центральная аллея заасфальтирована, в сквере высажены молодые деревья.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви посетил управление Петрозаводской епархии.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии