«Помнить прошлое». Епархиальный Молодежный отдел продолжает знакомиться с малоизвестными страницами истории Православия в Петрозаводске и его окрестностях

Молодежный отдел Петрозаводской и Карельской епархии продолжает серию акций «Помнить прошлое». Ее цель – познакомить молодых людей с малоизвестными страницами истории Православия в Петрозаводске и его окрестностях.

– Отличительной особенностью этих акций является то, что мы и изучаем историю, и трудимся, – говорит заместитель руководителя Молодежного отдела Александр Тихонов. – Мы облагораживаем места, связанные с каким-либо важным историческим событием – освобождаем территорию от мусора, приводим в порядок памятники, вместе с нашим руководителем протоиереем Константином Савандером молимся на панихидах.

В прошлый раз подобная акция была проведена у памятного креста в Песках, 23 мая дружная команда молодежи выбралась на кладбище в Заозерье, чтобы благоустроить могилку священника Иоанна Вифлеемского, последнего клирика Сретенской церкви храма перед ее закрытием в 1918 г. Прослужив в этом храме более полувека, батюшка остался и без храма, и без дома – все было отобрано советской властью. Но верные прихожане даже в годину гонений не боялись помогать о. Иоанну – об этом свидетельствуют и построенный специально для него дом, и сохранившаяся добрая память о священнике. Он отвечал им взаимностью – вплоть до самой смерти совершал требы, помогал мудрым советом…

Молодые люди поправили достаточно запущенную могилку о. Иоанна – убрали листья и траву, посадили цветы, прикрепили лежавшую на земле табличку, покрасили забор в голубой цвет (цвет праздника Сретения Господня). Протоиерей Константин Савандер совершил литию.

– Не будет ошибкой сказать, что жизнь о. Иоанна – подвиг, – отмечает сотрудник Духовно-просветительского центра во имя прп. Александра Свирского Павел Мурашов. – Ведь в те тяжелые годы случайных людей в церкви не было. И пусть о. Иоанн не пострадал физически, он многое претерпел за веру.

Молодежный отдел Петрозаводской и Карельской епархии http://pravmdk.mrezha.ru