Состояласьрегиональная конференция «Олонецкая духовная семинария и православная духовность в Олонецком крае»

Состоялась региональная конференция «Олонецкая духовная семинария и православная духовность в Олонецком крае»

Организатор конференции – Петрозаводская и Карельская епархия при поддержке Министерства РК по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, а также Института языка, литературы, истории Карельского научного центра РАН и Петрозаводского государственного университета. Конференция проходила в рамках научно-педагогического форума «Растим патриотов: духовность, знания, традиции», посвященного празднованию 90-летия Республики Карелия.

8 декабря в актовом зале КарНЦ РАН прозвучало более двадцати докладов, посвященных духовному образованию. Тему просвещения как «важнейшей составляющей духовного воспитания» поднял настоятель Сретенского храма г. Кондопога протоиерей Лев Большаков. «Только через приобщение к подлинному духовному и умственному богатству, какое живет в истинной культуре, раскроется в молодом человеке его духовная личность», – так закончил о. Лев свое выступление. Протоиерей Геннадий Кузькин, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи (п. Шуя), рассмотрел вопрос духовно-нравственного воспитания школьников на отечественных традициях.

Настоящим открытием для слушателей стали доклады гостей из Санкт-Петербурга, показавших глубокие знания истории Олонецкой епархии. «Олонецкая духовная семинария в биографии первого архиепископа Игнатия (Семенова)» – так звучала тема А.К. Галкина. Заведующая архивом Санкт-Петербургской епархии, кандидат философских наук О.И. Ходаковская рассказала о выпускнике семинарии В.А. Некрасове, ставшем преподавателем ленинградских духовных школ.

История духовного образования в Карелии интересует и местных ученых. А.С. Соколов изучил такую узкую тему как преподавание основ народной медицины в семинарии. Кандидат исторических наук А.М. Пашков рассказал об истории изучения православной церковной архитектуры в Олонецкой епархии. Религиозно-нравственному просвещению в Карелии после закрытия семинарии было посвящено выступление секретаря канонизационной комиссии Петрозаводской епархии, кандидата исторических наук Н.А. Басовой.

В докладе А.С. Литвина была поднята важная тема необходимости учреждения в Карелии духовного учебного заведения. «На конец 2009 года на Европейском Севере России духовных учебных заведений и (или) их филиалов нет лишь в Карелии и Мурманской области, но у последней нет и традиций духовного образования, которые есть у Петрозаводска», – отметил ученый. Также в выступлениях звучали призывы о необходимости подготовки преподавателей курса «Основы православной культуры».

На подведении итогов, состоявшемся 9 декабря, были отмечены высокий профессиональный уровень докладчиков и важность поднимавшихся тем. По мнению участников форума, конференция стала полезным опытом плодотворного диалога Церкви и научных деятелей и достойным продолжением традиции проведения научных форумов по православной тематике.

Далее состоялась тематическая экскурсия «Православный Петрозаводск» с посещением здания Олонецкой духовной семинарии, в котором в настоящее время располагается штаб войсковой части. Затем участники конференции совершили паломничество в Спасо-Преображенский Важеозерский монастырь.

По итогам работы конференции в будущем году планируется издание сборника статей.

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ, 2009 год

*  *  *

РЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«Олонецкая Духовная семинария и православная духовность в Олонецком крае»,
посвященная 180-летию Олонецкой Духовной семинарии

ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО

АРХИЕПИСКОПА ПЕТРОЗАВОДСКОГО И КАРЕЛЬСКОГО МАНУИЛА

Дорогие братья и сестры,

Уважаемые участники и гости конференции!

С духовной радостью приветствую всех вас, собравшихся для участия в столь важном мероприятии, приуроченном к 180-летию Олонецкой Духовной семинарии. Отрадно, что региональная конференция, посвященная столь важной исторической дате в духовной истории Карелии, проводится Петрозаводской и Карельской епархией при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, учебных заведений и научных учреждений республики.

Основанная в 1829 году, Олонецкая духовная семинария за 89 лет своего существования подготовила более 2 тысяч священников, учителей, ученых и просто достойных людей, проникнутых идеалами христианской религии и любовью к Церкви. С началом ее истории тесно связано имя великого подвижника, святителя Феофана Затворника (Говорова). Олонецкая семинария дала Русской Православной Церкви не только многих выдающихся деятелей, призванных к делу христианского просвещения, но и мучеников за веру. Среди них – сщмч. Фаддей (Успенский), архиепископ Тверской, сщмч. Никодим (Кононов), епископ Белгородский, сщмч. Вениамин (Казанский), митрополит Петроградский. Среди ее ректоров и выпускников не менее известные имена: протоиерей Николай Чуков, в последствии митрополит Ленинградский и Новгородский Григорий, епископ Кронштадтский Венедикт (Плотников), церковный историк И.Е. Троицкий. Ее выпускниками были известные краеведы И.И. Благовещенский, Е.В. Барсов, Д.В. Островский.

История этого учебного церковного заведения, к которой обращается сегодня наша юбилейная конференция, должна напомнить обществу, отдалившемуся от жизни христианской, о духовном родстве поколений, должна направить людей на преодоление нравственной косности. Будем всегда помнить и о том, что духовного возрождения общества не может быть, прежде всего, без преодоления нашей разобщенности, без осознания нашего общего долга, общей заботы о будущем нашего народа, нашей великой культуры и любимого Отечества. Да послужит живое дело духовного просвещения миру, спасению, преуспеванию народов, живущих в нашей республике.

Помощь Божия да сопутствует нам в этом!