«Величаем тя, благоверный княже Александре». Престольный праздник главного собора Петрозаводской и Карельской епархии

6 декабря – день памяти святого благоверного князя Александра Невского, престольный праздник Александро-Невского кафедрального собора. Праздничное богослужение в храме возглавил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил.

История Петрозаводска неразрывно связана с именем защитника рубежей России Александра Невского. Город возник из небольшой слободы при Петровском заводе, построенном по указу Петра Великого в 1703 году. Одновременно с заводом на берегу Онежского озера был возведен православный храм, который носил имя первоверховных апостолов Петра и Павла, а один из его приделов освящен во имя св. блгв. князя Александра Невского. Святой князь считался небесным покровителем светлейшего князя Александра Меншикова, первого генерал-губернатора Ингерманландской губернии, в ведении которого находились тогда и Петровские заводы.

Позднее, в 1774 году, был построен новый завод, который находился выше старого по течению реки Лососинки. По указу императрицы Екатерины II в июле 1774 года он получил название Александровский в честь князя Александра Невского.

Шло время, Александровский завод лил пушки для защиты Отечества, а по воскресеньям и праздничным дням мастеровые завода ходили в Троицкую церковь близ Зарецкого кладбища. В конце XVIII века возникла идея построить каменный храм для завода во имя благоверного князя Александра Невского. Завод изготовлял вооружение для российской армии, назывался Александровским, а великий князь Александр Невский – защитник Отечества. Новый храм была заложен в 1825 году. Освятил церковь в начале 1832 года первый олонецкий епископ Преосвященный Игнатий.

В самом конце XIX века в здании Петрозаводской мужской гимназии, которая существовала в городе с начала века и располагалась на Соборной площади (ныне площадь С.М. Кирова), усердием купца М.И. Пикина в 1896 году была выстроена домовая церковь и освящена также во имя святого Александра Невского. Постройку церкви посвятили памяти императора Александра III, находилась она в правой части гимназического здания во вновь пристроенном флигеле на втором этаже.

Ныне великому защитнику Земли Русской посвящен Александро-Невский кафедральный собор. Как и большинство церквей, в послереволюционные годы храм был закрыт, до декабря 1991 года в церковном здании располагался краеведческий музей. Долго длившаяся реконструкция успешно завершилась через 8 лет. На звонницу были установлены восемь колоколов весом от 7 кг до 1,5 тонны, изготовленные в Воронеже по старинной технологии. Реконструированный храм украсил позолоченный иконостас, выполненный на художественно-производственном предприятии «Софрино». Освящен 3 июня 2000 года покойным Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Согласно преданию, если в городе есть действующий храм во имя благоверного князя, то в это селение никогда не войдет враг.

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ, 2009 год