19 ноября состоялось освящение часовни во имя св. блгв. кн. Александра Невского, возведенной на территории 10-й Артиллерийской базы вооружения (п. Томицы)

Чин освящения совершил наместник Александро-Невского кафедрального собора, благочинный Центрального округа протоиерей Иоанн Тереняк. Ему сослужили руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, настоятель Сретенского храма г. Петрозаводска протоиерей Леонид Леонтюк и клирик церкви протоиерей Валерий Дмитриев.

Это событие особенно знаменательно потому, что часовня – первая святыня, возведенная на территории карельских воинских частей после 1917 года. Она построена всего за четыре месяца. Основной вклад внес Александр Махрюшин, своими пожертвованиями также помогли рабочие и военнослужащие 10-й артиллерийской базы и жители военного городка.

Протоиерей Иоанн Тереняк от имени Архиепископа Мануила поздравил военнослужащих с событием освящения часовни и профессиональным праздником – Днем ракетных войск и артиллерии, отмечаемым 19 ноября. «Вы служите Отечеству, и дай Бог, чтобы тяготы военной службы переносились вами с терпением. Помните, что Александр Невский – святой покровитель русского воинства, он о вас ходатайствует пред Господом, он вам всегда поможет», – отметил о. Иоанн и подарил для часовни иконы Христа Спасителя и св. блгв. кн. Александра Невского.

10-я Артиллерийская база была сформирована 67 лет назад – в апреле 1942 года в блокадном Ленинграде как полевой армейский артиллерийский склад. Бойцы, командиры и гражданский персонал принимали и обрабатывали боеприпасы. Через четыре года часть перевели под Петрозаводск, в «1-й городок», где она располагается ныне и выполняет прежние функции.

– Часовня была построена для вас, – обратился командир части полковник И.Л. Савенко к военнослужащим и жителям городка, – чтобы была возможность в часовне найти духовную помощь и наставление. Уверен, что с Божией помощью мы выстоим любое самое смутное время и будем трудиться дальше.

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ

2009 год