Работа отдела религиозного образования и катехизации

Адрес епархиального отдела: 185001, г. Петрозаводск, ул. Правды д.5,

Электронная почта: pravoslpage@yandex.ru

Деятельность воскресных школ для детей и взрослых, приходской работы с подростками.

Количество воскресных школ для детей в епархии

(на 1 сентября 2020 года)                                                  24

Количество обучающихся детей в воскресных школах 480

Количество воскресных школ для взрослых в епархии  14

Исторически сложилось, что Отдел религиозного образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии совершает свою деятельность через свое структурное подразделение – епархиальный Духовно-просветительский православный центр во имя прп. Александра Свирского. В 2020 году состоялся переезд Отдела и Духовно-просветительского центра в здание по адресу: ул. Правды, 5, находящееся в собственности Петрозаводской и Карельской епархии.

Епархиальным отделом религиозного образования и катехизации проводится работа по обеспечению свободного и информированного выбора модулей курса ОРКСЭ в школах Республики Карелия. Настоятелям приходов епархии даются инструкции по их участию в просветительской деятельности в светских школах.

Сотрудники епархиального отдела религиозного образования и катехизации организуют и проводят семинары и  вебинары, посвященные вопросам религиозного образования и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Ежегодно проводится региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений и конференция «Сретенские чтения». Организация и проведение церковно-государственных форумов проходит во взаимодействии с Министерством образования Республики Карелия, Петрозаводским государственным университетом, Карельским институтом развития образования, Карельским филиалом РАНХиГС.

Ежегодно Отдел религиозного образования и катехизации проводит, ставший уже традиционным, День православной книги. В библиотеках города Петрозаводска и Духовно-просветительском православном центре во имя прп .Александра Свирского проходят просветительские мероприятия с участием священнослужителей епархии и сотрудников ЕОРОиК.  Данные мероприятия содействуют популяризации православной культуры, позволяя приобщать к ней подрастающее поколение.

Ежегодно в Карельской митрополии проходит прием работ на Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» и Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира». По результатам проведения регионального этапа данных конкурсов победители награждаются грамотами и ценными призами, а их работы в дальнейшем направляются для участия в заключительных этапах конкурсов.

Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации  принимает ежегодное участие в Православной историко-просветительской выставке-ярмарке, организуемой в Петрозаводской и Карельской епархии

В рамках деятельности отдела религиозного образования и катехизации осуществляется деятельность Духовно-просветительского  православного центра во имя прп. Александра Свирского. При Центре работает воскресная школа для детей и взрослых, проводятся различные мероприятия православной молодежи Карелии, ведется кружок Православного хорового пения, на котором разучиваются богослужебные песнопения, проходят различные курсы и семинары миссионерской и катехизической направленности.

Подготовка кадров в Петрозаводской и Карельской епархии происходит на базе Вологодской духовной семинарии в рамках действующего соглашения о сотрудничестве и взаимодействии.

При епархиальном отделе на базе Духовно-просветительского  православного центра во имя прп. Александра Свирского (г. Петрозаводск, ул. Правды, 5) действуют курсы по подготовке церковных работников в сфере религиозного образования и катехизация, по окончании которых они сдают экзамены и получают свидетельство об окончании   курсов.