Завтра память Собора Карельских святых

3 июня православные нашей республики и за ее пределами празднуют Собор Карельских святых.

День, когда верующие особо вспоминают духовных сподвижников нашего края, не всегда отмечали летом. С 1972 по 2004 год православные чтили этот праздник в ноябре. В 2004 году по решению Священного Синода и благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II праздник был перенесен на 3 июня — день, когда в 2000 году в Петрозаводске был освящен Патриархом (в освещении принимал участие и архиепископ, а ныне митрополит Константин ) во имя святого благоверного великого князя Александра Невского восстановленный кафедральный собор. В храме есть придел в честь Собора Карельских святых.

Сегодня в 18.00 в Крестовоздвиженском соборе, а завтра в 8.40 в Александро-Невском соборе совершит торжественное богослужение Глава Карельской митрополии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

Удивительно также и то, что день Карельских святых совпадает с днем небесного покровителя митрополита Константина — блгв. кн. Константина (Ярослава) чудотворца. В этом случайного ничего нет, это очень важный момент. И среди чествования Карельских святых мы также будем вспоминать и этого святого.

Также в этот день в храмах епархии молитвенно отметят и 10-летие образования Карельской митрополии.

Совсем недавно состоялось значимое для нас событие 16 мая сего года - постановлением Священного Синода по предложению митрополита Константина был утвержден Собор Карельских святых в новой редакции, который состоит теперь не из 33, а из 80 имен подвижников и просиявших святостью на нашей Карельской земле.

Приглашаем всех на торжественное богослужение в честь Собора Карельских святых.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023 год

Канал о Православной вере в Карелии
https://t.me/kareleparhia

Новости