Завтра День Святой Троицы, Пятидесятница

Завтра празднуется схождение Святого Духа на апостолов, основание Новозаветной Церкви.

Ветхозаветный праздник Пасхи был установлен в память выхода народа Божия из Египта. На 50-й день после него отмечался праздник Пятидесятницы, поскольку на 50-й день после выхода из Египта Господь дал Моисею Ветхозаветный Закон на горе Синай, в том числе начертав на камне 10 заповедей.

Спустя много веков именно в этот день Господь посылает апостолам Духа Святого Утешителя, подавая свыше уже не писаный Закон, который необходимо исполнять, но саму благодать Святого Духа, оживляющего души верующих и подающего благодать для жизни с Богом.

Этот день называется днём основания Новозаветной Церкви, так как через сошествие Святого Духа ветхозаветная Церковь (собрание верующих), оставшаяся верной своему Мессии – Христу, обновилась и наполнилась смыслом, получив возможность приобщать людей Царствию Небесному.

Этот праздник также называется Днём Святой Троицы, так как в видимом явлении Духа Святого в день Пятидесятницы проявилась тайна Святой Троицы.

С ПРАЗДНИКОМ!