10 мая 2026 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил освящение храма в честь Владимирской иконы Божией Матери в микрорайоне Птицефабрика (ул. Птицефабрика, 2а). Это событие стало важной духовной вехой в рамках подготовки к масштабному юбилею — 800-летию крещения карелов.
Накануне владыка совершил всенощное бдение в кафедральном соборе.
За чином освящения последовала Божественная литургия, за которой пел хор Петрозаводской епархии. На богослужении возносилась сугубая молитва о мире. По завершении литургии состоялся праздничный крестный ход с окроплением святой водой.
«Только что мы слушали очень интересное, занимательное и вместе с тем необыкновенно поучительное евангельское повествование. Написал о нем возлюбленный ученик Христов ап. Иоанн Богослов — о встрече Иисуса Христа с самарянкой. И эта беседа настолько содержательна, что Святая Церковь, водимая Духом Святым, одно из воскресных дней Пасхалии посвящает именно ей.
Чем же все эти события знаменательны? Каждое слово имеет большое значение. Прежде всего, Иисус Христос шел с учениками для того, чтобы учить их. Он являет полностью свое человеческое естество. Он устал от зноя, жары. Он проголодался. Он хотел пить. Он во всем был подобен нам для того, чтобы встретить нас на жизненных путях нашей непростой жизни. Ученики его пошли купить еды, а он сел в тени под этим древним колодцем и сидел, ждал.
Идет жена самарянка из города Самария почерпнуть воды. О чем она думала в это время? Вернее всего, может быть, ни о чем не думала. Пустой тяжелый глиняный кувшин, веревка, дорога, жара. Обратно, наверное, то же самое, еще хуже. Может, она думала о своей неудавшейся личной жизни. Мы не знаем, кто виноват в этом. То ли люди недобрые, то ли она сама, то ли то и другое вместе взятое. Но было ей горько.
И вот она встречает человека, который просит у нее пить. А иудеи с самарянами враждовали уже столетия. Они друг друга не переносили. И она говорит: как ты можешь просить пить у меня, жены самарянки? Он говорит ей: если я дам тебе пить такую воду, то ты не будешь испытывать жажды вовек. Эти, конечно, слова ее интриговали. Как ты? У тебя нет ни кувшина, ни веревки, чтобы почерпнуть воду с глубокого колодца — и дашь мне пить?
Завязывается разговор. Иисус Христос обращается к той теме, которая эту жену больше всего тревожила. Иди и позови мне мужа твоего, и я вам все расскажу. Она говорит: нет у меня мужа. Иисус Христос ей отвечает: правду ты сказала, что нет у тебя мужа. У тебя их было пятеро, и это были не мужья, и тот, с которым ты сейчас живешь, тоже не муж тебе. Она говорит: вижу, что ты пророк. И скажи нам, дай нам ответ на наш главный вопрос. Где поклоняться угодно Богу? В Иерусалиме, как говорят иудеи, или на горе Гаризим, как говорим мы, самаряне?
Иисус Христос, и это главное в этом евангельском повествовании, говорит ей: приближается время, когда уже не в Иерусалиме и не на горе сей будут поклоняться Богу, но будут поклоняться Богу везде, в духе и истине. Дух должен быть очищен. И пример такого исповедания явила вот эта самарянка. Потому что Бог спасает тех, кто реально признает себя грешниками. Бог не может спасти тех, кто иллюзорно именует себя праведниками. Иллюзия не спасается.
Эта жена почувствовала, что там действительно пророк, бросила все, побежала в город, рассказала: идите, посмотрите, там человек, который обо мне рассказал всю правду. И подтвердил все так, как есть. И вот, пока еще ученики не пришли с этой горы, из самарийского города, который был на вершине этой горы, уже бежала пестрая толпа самарян. Возможно, среди них были и ее неудавшиеся мужья. И Иисус Христос им проповедовал. И его проповедь нашла такой отзыв в сердцах этих самарян, что они просили его остаться у них еще. Это впервые за всю евангельскую историю. За три с половиной года проповеди Иисуса Христа было такое, что он остался у самарян два дня. Так они его гостеприимно встречали и так его слушали.
И многие из них, большинство из них, уверовали во Христа. Настоящей христианкой стала эта самарянка. Ее имя Фотиния, в переводе на русский Светлана, и два ее сына тоже претерпели муку за Христа, став христианами. И в церковном календаре они известны под именами Иосия и Виктор. Вот, пожалуйста, исцеление того, кто реально кается о своих грехах, кто призывает Спасителя.
Спаситель и сейчас идет по пыльным дорогам нашей жизни и ждет, когда мы подойдем к Нему, покаемся о своих грехах и сотворим у Него обитель, такую же гостеприимную, радостную, чистосердечную, какую сотворили вот эти самаряне. Храни и благослови вас, Господи Боже! Христос воскресе! Воистину воскресе!»
В дар новоосвященному храму Владыка Константин передал напрестольное Евангелие с золотым сечением, а также свои статьи в журналах. В благодарность за усердные труды во славу Святой Церкви митрополит вручил епархиальные награды. Ктитор Владимир Владимирович Засорин, попечением которого на храме воздвигли главку, оплатили иконостас и провели юридическое оформление здания, был удостоен епархиальной медали. Казначей Надежда Ивановна Кириллова, чьими энергией и связями заливали фундамент и собирали средства на строительство, награждена Архиерейской грамотой.
Строительство храма началось с рытья котлована и установки опалубки в 2011 году. 10 октября 2012 года в основание церкви заложили капсулу с памятной грамотой. Храм возводился на пожертвования благотворителей и трудами местных жителей. В будущем рядом с освященным планируется построить большой каменный храм.
Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2026 год

























