В поселках Пай, Ладва-Ветка и Ладва произошло знаменательное событие

Фотографии:

ПАЙ, ЛАДВА-ВЕТКА И ЛАДВА. Рассказано в группе «Ладва, Карелия и не только»: «К нам были привезены чудотворная икона Божией Матери Всецарица и старинная икона великомученика Георгия Победоносца. В Паю прошла литургия, в Ладва-Ветке и Ладве были отслужены молебны.

Икона святого Георгия Победоносца, возраст которой более 100 лет, раньше находилась в часовне деревни Иломанча. Жизнь в Иломанче прекратилась примерно в середине шестидесятых годов. Тогда жителей, и даже сами дома перевезли в Ладву. Правда, некоторые старожилы не захотели уходить с насиженных мест, доживали свой век на родной земле.

В советские времена, когда шло уничтожение православия, была разрушена и часовня в деревне Иломанча. Как рассказал отец Сергий, настоятель нашего храма, его прадед, Распутин Федор Константинович, спас эту икону с часовни и долгое время она находилась у него. Потом Федор Константинович передал икону родственникам, в семье которых она хранится по настоящее время.

Сегодня, спустя многие десятилетия, икона была привезена к тому месту, где ее любили и почитали, к месту, где раньше находилась деревня Иломанча, откуда в силу таких трагических событий пришлось увезти икону много лет назад. А сегодня на Иломанче был отслужен молебен.

С большой радостью и трепетом верующие наших поселков приложились к столь значимой для нас реликвии, иконе великомученика Георгия Победоносца.

Сегодня, как никогда, православные обращаются за помощью к святым, известным мужеством, стойкостью и героизмом. Молитвы святому Георгию Победоносцу имеют особую силу, ведь он прославился как великий воин, поборник справедливости и истинный христианин.

Благодарим отца Сергия, его родных, за возможность познакомиться с такой значимой для наших поселков реликвией.

P.S Несмотря на сегодняшнюю, в основном "хмурую" погоду, во время крестного хода в Паю и молебна на Иломанче сияло солнце, было безоблачное небо…»


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023 год

Новости